Десерты
по названию   по ингредиентам
Мухаллеби - турецкий молочный пудинг - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить мухаллеби - турецкий молочный пудинг. Фото рецепт.
Мухаллеби - турецкий молочный пудинг
Фото рецепта: «Мухаллеби - турецкий молочный пудинг»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:10
4 порции
5 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Турецкая кухня
Десерты
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Нежнейший молочный пудинг с шёлковой консистенцией.

Ингредиенты блюда:
молоко 500 мл рисовая мука 2 ст.л.
крахмал 1 ст.л. сахар 4 ст.л.
ванилин по вкусу
«Мухаллеби - турецкий молочный пудинг» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Продолжаю знакомить вас с восточными молочными десертами. Я уже показывала на сайте, как готовить молочный десерт по-азербайджански - "фирни" (http://prosmak. ru/page. php? id_n=3753). Сегодня я покажу как готовить молочный десерт по-турецки - мухаллеби. В Турции этот десерт очень популярен, особенно в жаркое время года (собственно, там я и попробовала впервые мухаллеби). Его едят после основного приёма пищи, и обязательно в холодном виде! Если вы когда нибудь отдыхали в турецких отелях, то наверняка пробовали этот нежный и некалорийный десерт. Попробуйте приготовить, это займёт всего 5-6 минут вашего времени. Да, да, это правда, десерт готовится всего за каких-то 5 минут. Процесс элементарно прост. Единственное, десерт надо какое-то время остудить, но ведь это не проблема! Главное, что мало возни и грязной посуды)).

«Мухаллеби - турецкий молочный пудинг» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Для мухаллеби понадобится молоко, рисовая мука (он продаётся в любом маркете, а если нет, то берёте круглозернистый рис+кофемолка=вуаля, вот вам и рисовая мука)), крахмал (подойдёт любой, но по опыту с кукурузным получается нежнее), сахар, мааленькая щепотка соли.

«Мухаллеби - турецкий молочный пудинг» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Кроме перечисленного, я добавила в мухаллеби смолу дикого фисташкового дерева - "сакыз речели" - это "древний" восточный ароматизатор и загуститель, типа ванилина. Покупала и везла его из Турции, специально для восточных десертов (такой у меня бзик, все везут из заморских стран сувениры и шмотки, а я - специи, пряности, баночки)). По консистенции смесь похожа на оччень густой кисель, по вкусу и запаху - на ментол. Добавлять его надо совсем немного, 1 ч. л. на 500 мл молока. Вместо смолы с чистой совестью можете добавить в десерт ванилин, главное, чтобы от десерта исходил не запах крахмала или чего-то ещё, а что-то приятное и сладкое.

«Мухаллеби - турецкий молочный пудинг» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Рядом с плитой расставляем креманки или любые др. формочки, куда будете наливать пудинг, т. к. действовать придётся быстро (пудинг быстро застывает). В ковшике смешиваем все продукты, хорошенько размешиваем венчиком. Ставим на сильный огонь и, непрерывно помешивая венчиком, доводим почти до кипения (3-4минуты). Теперь убавляем огонь до среднего и непрерывно размешиваем до появления пузырьков. Еще пару минут помешиваем и выключаем огонь. (2-3мин)Пудинг готов!

«Мухаллеби - турецкий молочный пудинг» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Быстренько разливаем пудинг по креманкам (пудинг быстро застывает, на поверхности появляются "комки". Оставить креманки остывать 5минут на столе, потм отправить в холодильник до охлаждения, чем холоднее десерт, тем вкуснее))

«Мухаллеби - турецкий молочный пудинг» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Турки подают мухаллеби, посыпав зелёными молотыми фисташками, ну а мы - чем Бог дал))

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • "Экзотические" яблочки
    Фото рецепта: "Экзотические" яблочки
  • Желе с агар-агаром
    Фото рецепта: Желе с агар-агаром
  • Шоколадный крем "Нутелла" с орехами
    Фото рецепта: Шоколадный крем "Нутелла" с орехами
  • Желе Пища богов
    Фото рецепта: Желе Пища богов
  • Кофейные меренги
    Фото рецепта: Кофейные меренги

Лучшие по оценкам