по названию   по ингредиентам
Жареный арахис со специями - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить жареный арахис со специями. Фото рецепт.
Жареный арахис со специями
Фото рецепта: «Жареный арахис со специями»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:20
6 порций
4 ингридиента
5 фото
5 шагов
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Вкусная закуска к пиву, приготовленная дома.

Ингредиенты блюда:
арахис 500 г морская соль 3 ст.л.
приправа 10 овощей по вкусу сушеные травы по вкусу
«Жареный арахис со специями» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Мой папа очень арахис и, бывает, покупает себе небольшие пачки арахиса с разными добавками. Но, увы, одному Богу известно, как готовится этот арахис, тем более, при его приготовлении используется отнюдь не полезная добавка глюкамат натрия (усилитель вкуса) и всякие разные соли, которые уж точно не принесут пользы организму. Более того, арахис считается самым бесполезным бобовым (да-да, арахис - не орех, а бобы). Так вот, я решила приготовить жареный арахис сама. Сырой арахис сейчас активно продают и совсем недорого. А для приготовления арахиса нам понадобится, собсвенно, свежий арахис (он сам по себе имеет "сырой" вкус, не слишком приятный) и соль (лучше брать морскую, она полезнее обычной).

«Жареный арахис со специями» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Я также использовала разные специи, а именно приправу "Десять овощей" и сушеную смесь "Зелень и овощи". В состав этих специй входят натуральные овощи (морковь, болгарский перец, лук и т. д.), которые придадут арахису еще большую ароматность.

«Жареный арахис со специями» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Итак, жарится арахис очень просто. Для этого нужно разогреть сковороду на среднем огне. Сковорода должна быть раскаленной. Выложить арахис прямо в шелухе. Добавить морскую соль. Перемешать арахис, чтобы он хорошо смешался с солью. Накрыть крышкой.

«Жареный арахис со специями» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Жарить арахис на среднем огне, помешивая, минут
5. Затем добавить специи и приправы. Конечно, можно ограничиться только солью, но можно и "приукрасить" вкус арахиса, добавив паприку, перец чили, молотый чеснок, сушеные петрушку и укроп или любые другие приправы. Добавив приправы, вновь тщательно перемешать арахис. Готовить еще около 10 минут. Когда шелуха начнет легко отходить от арахиса, немного потемнеет, то арахис готов. Главное - не передержать, чтобы бобовые не начали жариться и подгорать.

«Жареный арахис со специями» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Переложить готовый арахис в глубокую миску, накрыть крышкой и оставить остывать. Только-только приготовленный арахис будет еще сыроватым, не очень вкусным, ему нужно обязательно дать остыть. А вот когда арахис остынет... Ну никак не отличить от магазинного арахиса. Чистится очень просто, вкус потрясающий, в меру соленый, не то, что магазинный... Очень советую, ведь это отличная закуска к любимому напитку мужчин - к пиву;) Приятного аппетита!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Маринованная селедочка
    Фото рецепта: Маринованная селедочка
  • Канапе "Радужное"
    Фото рецепта: Канапе "Радужное"
  • Еврейский фаршмак с яблоками
    Фото рецепта: Еврейский фаршмак с яблоками
  • Тарталетки с ореховой начинкой
    Фото рецепта: Тарталетки с ореховой начинкой
  • Маринованные яйца
    Фото рецепта: Маринованные яйца

Лучшие по оценкам