Каши
по названию   по ингредиентам
Чиляв-плов из маша - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить чиляв-плов из маша. Фото рецепт.
Чиляв-плов из маша
Фото рецепта: «Чиляв-плов из маша»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:50
8 порций
4 ингридиента
8 фото
8 шагов
Кавказская кухня
Каши
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (8 шагов, 8 фото)
О рецепте:

Продолжаю знакомить вас с восточными блюдами, сегодня - плов из гороха маш.

Ингредиенты блюда:
рис 2 стакана 250 г маш 1 стакан 150 г
мясо 200 г масло 3 ст.л.
«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Для начала - что такое маш? Маш или мунг или дхал - это зернобобовая культура родом из Индии. Одна из основных компонентов, используемых в аюрведической кулинарии. В некоторых источниках упоминается ещё и как фасоль золотистая. Маш широко используется в индийской, азербайджанской, китайской, таджикской, узбекской кухнях. На Востоке из маша готовят пловы, супы, каши, пасты, соусы, халву, а из пророщенных зёрен - салаты. Маш содержит ценную диетическую клетчатку, минеральные вещества калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор.

«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

У нас, в Азербайджане маш называют карагёз - черноглазка ("кара" - чёрный, гёз-глаза). Зимой из "чернушки" у нас принято готовить суп с домашней лапшой и маленькими тефтелями, а также различные гарниры, пловы. Сегодня я покажу вам как готовить чиляв - плов из маша. Замочить на ночь стакан маша, предварительно хорошенько промыв в нескольких водах. Замачивайте в глубокой посуде, так как маш увеличивается в объёме вдвое.

«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Перед приготовлением, замочить на 20 минут рис. Рис желательно брать длиннозернистый, или проверенный вами сорт неразваривающегося риса, чтобы в итоге получить рассыпчатый плов, а не кашу))). Мясо нарезать на маленькие кусочки и выложить в толстостенный казан (только не эмалированный) с разогретым маслом. Быстро обжарить на сильном огне. Влить горячую воду, закрыть крышку и тушить мясо до полной готовности.

«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Влить в казан 2-3 стакана горячей воды (это на стакан маша). Слить воду, в которой замачивался маш и выложить фасоль в казан к мясу. Проварить маш до готовности. Это займёт минут 20-30, если хотите ускорить процесс, то варите его в отдельной посуде, пока варится мясо. Если есть желание, можно положить в воду 2-3 зубчика чеснока.

«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Проверьте маш на готовность, он должен свариться, но не развариться, иначе плов не будет рассыпчатым. Когда маш свариться, влейте ещё 2 стакана воды_это на 2 стакана риса), посолите, и всыпьте рис в воду. Перемешать, чтобы рис не прилип ко дну казана и довести до кипения.

«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Как только вода закипит, убавить огонь до минимума и закрыть крышку.

«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

Минут через 10 вы увидите что вода выпарилась и рис распух, а уровень воды будет на уровне риса. Перемешивать рис не надо! Если рис готов (попробуйте его), а воды ещё много, оставьте крышку открытой. Вообще, рис бывает готов через 10-15 мин после убавки огня.

«Чиляв-плов из маша» - приготовления блюда - шаг 8
Шаг 8:

Накрыть казан чистым вафельным полотенцем или широкой салфеткой, сверху закрыть крышку, выключить огонь и дать постоять плову 10 минут. Подавать "чернушку" с натуральным йогуртом. Это блюдо можно готовить и без мяса, просто отварите вместе маш и рис по рецепту, пропустив 3-ий этап. Или вместо мяса положить грибы.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Паэлья с курицей
    Фото рецепта: Паэлья с курицей
  • Каша дружба со свининой в духовке
    Фото рецепта: Каша дружба со свининой в духовке
  • Рис из Луизианны или "Грязный рис" каджунской кухни (США)
    Фото рецепта: Рис из Луизианны или "Грязный рис" каджунской кухни (США)
  • Плов из красного риса
    Фото рецепта: Плов из красного риса
  • Гречка в горшочке с овощами по-деревенски
    Фото рецепта: Гречка в горшочке с овощами по-деревенски

Лучшие по оценкам