Каши
по названию   по ингредиентам
Пшеничная каша с куриными крылышками - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить пшеничная каша с куриными крылышками. Фото рецепт.
Пшеничная каша с куриными крылышками
Фото рецепта: «Пшеничная каша с куриными крылышками»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:0
4 порции
7 ингридиентов
7 фото
7 шагов
Украинская кухня
Каши
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (7 шагов, 7 фото)
О рецепте:

Блюдо для ужина.

Ингредиенты блюда:
крупа пшеничная 200 г масло подсолнечное 10 г
крылышки куриные 8 шт чеснок 1 шт
вода 400 мл соевый соус 100 мл
соль 0.5 ч. л.
«Пшеничная каша с куриными крылышками» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Чтобы приготовить пшеничную кашу с крылышкми я буду использовать такие ингредиенты: крупу пшеничную, воду, соль по вкусу, крылышки куриные, соевый соус, чеснок.

«Пшеничная каша с куриными крылышками» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Варю пшеничную кашу либо в казанке или в керамической посудине, идеально подойдет та, что используется для микроволновой печи. Когда подходящая емкость найдена, перехожу к следующему этапу. Количество воды и крупы берется из расчета 2 к 1, то есть, две части воды и одна крупы. Крупу тщательно промываю под холодной водой в кастрюле до тех пор, пока не вымоется даже самая мелкая пыль. По завершению этого процесса крупу заливаю водой, добавляю соль, исходя из своих вкусовых предпочтений, а также небольшое количество подсолнечного или любого другого растительного масла. Все содержимое кастрюли активно перемешиваю и отправляю на огонь. Варю пшеничную кашу на среднем огне до полного выкипания воды. Как только увидели, что каша начала булькать – ее снимаю с плиты, накрываю крышкой и оставляю настаиваться в течение пятнадцати минут. Кашка, сваренная по такому рецепту, обязательно будет неклейкой и рассыпчатой.

«Пшеничная каша с куриными крылышками» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Крылышки использую свежие. Хорошие свежие крылышки должны быть бледно-розового цвета, иногда допустим легкий голубой оттенок кожи. Кожа на крылышках должна быть упругой, слегка влажной. Тщательно промою крылышки в проточной воде и удалю случайно оставшиеся перья. Нарежу крылышки на порционные кусочки.

«Пшеничная каша с куриными крылышками» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Приготовлю маринад. В тарелке соединяю соевый соус. Чеснок очищу от шелухи, промою под проточной водой, обсушу бумажным полотенцем и натру на мелкой терке. Добавляю к соевому соусу. Хорошо перемешиваю маринад.

«Пшеничная каша с куриными крылышками» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Заливаю подготовленные крылышки маринадом и оставляю на тридцать минут для маринования. Периодически помешиваю, чтобы крылышки пропитались со всех сторон.

«Пшеничная каша с куриными крылышками» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

На сковороду выкладываю крылышки, посыпаю кунжутом. Выливаю на дно соевый маринад. Отправляю в горячую духовку на 200 градусов до золотистой корочки.

«Пшеничная каша с куриными крылышками» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

Пшеничная каша уже готова и крылышки испеклись. В тарелку выкладываем кашу, сверху добавляем куриные крылышки. Приятного аппетита!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Манная каша
    Фото рецепта: Манная каша
  • Рис с чесноком по японски
    Фото рецепта: Рис с чесноком по японски
  • Рис с маком и специями
    Фото рецепта: Рис с маком и специями
  • Рис с яйцом по-тайски
    Фото рецепта: Рис с яйцом по-тайски
  • Плов с бараниной
    Фото рецепта: Плов с бараниной

Лучшие по оценкам