Каши
по названию   по ингредиентам
Мамалыга по-молдавски - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить мамалыга по-молдавски. Фото рецепт.
Мамалыга по-молдавски
Фото рецепта: «Мамалыга по-молдавски»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:45
10 порций
3 ингридиента
9 фото
9 шагов
Молдавская кухня
Каши
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (9 шагов, 9 фото)
О рецепте:

Национальная гордость молдавской кухни - знаменитая мамалыга.

Ингредиенты блюда:
кукурузная мука 750 г молоко 200 мл
вода 2 л
«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Мамалыга – любимое национальное молдавское блюдо. Это не просто кукурузная каша, это традиционное угощение, оно может быть как праздничным, так и повседневным. Приготовление этого блюда требует сноровки и определенного умения. Идеальной консистенции мамалыги можно добиться только с опытом. Для приготовления мамалыги нам понадобится кукурузная мука. Она не должна быть слишком мелкого помола: из муки, которая продается в московских магазинах, похожая по консистенции на пшеничную муку высшего сорта, хорошей мамалыги не сваришь. Она должна идти небольшими крупиночками, но и не слишком крупной. Идеальную муку для мамалыги я встречала только в Молдавии. Муку нужно просеять через сито, чтобы избавиться от комочков и сора.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Готовят мамалыгу обязательно в казане с толстыми стенками и дном. В обычной кастрюле ничего не получится. В казан наливаем воду, тут же солим ее и доводим до кипения. В кипящую воду бросаем небольшую горсть кукурузной муки. Делается это для того, чтобы сбить сильное кипение воды и чтобы следующая основная порция муки не сбивалась сразу в комочки.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

После того, как вода закипит вновь, кладем оставшуюся муку в казан. Даем закипеть и уменьшаем огонь до среднего значения.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Теперь берем деревянную скалку с тупым концом или деревянную ложку и все время помешиваем мамалыгу. Самое важное, что мы оставляем скалку в казане, не вытаскиваем ее! Мамалыга должна вариться вместе с деревянной скалкой. Делается это для того, чтобы не образовывались комочки. Варим таким образом 20-30 минут.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Затем добавляем в мамалыгу немного молока, если консистенция ее получилась густой. Правильная консистенция похожа на мягкий пластилин – пластичный, но в то же время держащий форму. Быстро перемешиваем скалкой мамалыгу, прижимая ее к стенкам казана.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

После этого уменьшаем огонь до самого минимального и также, постоянно помешивая, варим еще 10 минут. После чего смачиваем в воде ложку и отделяем мамалыгу от стенок казана.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

Протярсываем казан и быстрым резким движением переворачиваем его и выкладываем мамалыгу на разделочную доску или полотняную салфетку. При перекладывании она не должна разваливаться и растекаться, правильно приготовленная мамалыга хорошо держит форму.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 8
Шаг 8:

Разрезаем мамалыгу на порционные части. Для этого берем толстую нитку, сложенную в два-три раза, пропускаем ее под мамалыгой и нарезаем на куски сначала вдоль, потом поперек.

«Мамалыга по-молдавски» - приготовления блюда - шаг 9
Шаг 9:

Подают мамалыгу обязательно со сметаной, овечьей брынзой, свиными шкварками, по желанию со смесью подсолнечного масла и выдавленного чеснока, рубленным вареным яйцом и творогом. И конечно со стаканом домашнего красного вина!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Сладкий плов с тыквой и сухофруктами
    Фото рецепта: Сладкий плов с тыквой и сухофруктами
  • Рис с морепродуктами
    Фото рецепта: Рис с морепродуктами
  • Кукурузная каша в мультиварке
    Фото рецепта: Кукурузная каша в мультиварке
  • Диетический плов
    Фото рецепта: Диетический плов
  • Рисовая каша с курицей и черносливом
    Фото рецепта: Рисовая каша с курицей и черносливом

Лучшие по оценкам