Каши
по названию   по ингредиентам
Плов из макарон - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить плов из макарон. Фото рецепт.
Плов из макарон
Фото рецепта: «Плов из макарон»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
4 порции
7 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Турецкая кухня
Каши
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Это блюдо наверняка знакомо многим. Плов из макарон - это что-то среднее между итальянской пастой и макаронами по-флотски.

Ингредиенты блюда:
мясо 200 г масло 3 ст.л.
лук 1 шт морковь 1 шт
соль и черный перец по вкусу макароны 500 г
паста томатная 2 ст.л.
«Плов из макарон» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Знаменитый восточный плов может быть приготовлен не только из риса, но и из гречки, пшена, чечевицы, и даже из макарон. Я часто готовлю плов с различными крупами (особенно с гречкой), так как это всегда очень сытно и в то же время просто. В казан закладываются ингредиенты в определённом порядке и тушатся. Что может быть проще?))

«Плов из макарон» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Итак, плов из макарон. Сначала нарезать на маленькие кусочки, размером 2х2, мясо. У меня в этот раз баранина, но подойдёт любое мясо-куриное филе, говядина (но учтите, что в этом случае увеличится время готовки). Поставить казан с толстым дном на огонь и налить масло. Лучше если это будет смесь сливочного и растительного масел (на 1с. л. сливочного масла х 2ст. л. растительного). Подождать пока масло прогреется и выложить мясо. Обжарить немного на сильном огне, чтобы мясо не дало сок. Посолить и поперчить.

«Плов из макарон» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Затем добавляем нарезанный лук, немного обжариваем и добавляем нашинкованную морковь. Хорошенько обжариваем все ингредиенты. В конце добавляем пасту и перемешиваем. В сезон вместо пасты можно натереть один-два спелых сочных помидоров. Теперь надо залить мясо водой (так, чтобы вода покрывала мясо на 3-4см) и проварить до готовности. Внимание, если вы готовите плов с курицей, то этот этап пропускаем.

«Плов из макарон» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Итак, мясо сварилось. Попробовать мясо на соль и если есть необходимость, то посолить. Как видите у меня на картинке, вода в казане полностью выкипела. Этого мне и надо. Сейчас добавляем к мясу макароны (сырые конечно же)) и немного перемешиваем вместе все ингредиенты.

«Плов из макарон» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Хочу отметить также, что для плова подойдут не очень крупные макароны, например спиральки или ракушки. Итак, заливаем макароны горячей (!) водой, так чтобы вода покрывала мясо на 2-3см. Имейте ввиду, лучше недолить, чем перелить. Перемешать, посолить воду. Подождать пока вода закипит, убавить огонь до минимума и закрыть плотно крышку. Не забывайте контролировать количество воды, если она выкипела а макароны ещё несваренные, то можно долить по чуть-чуть горячей воды.

«Плов из макарон» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

В идеале, когда макароны сварятся, воды остаться не должно. Выключить огонь, потомить немного плов под закрытой крышкой.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Плов в аэрогриле
    Фото рецепта: Плов в аэрогриле
  • Классический турецкий пилав с вермишелью
    Фото рецепта: Классический турецкий пилав с вермишелью
  • Пряный рис с овощами
    Фото рецепта: Пряный рис с овощами
  • Рис с чечевицей, мидиями, цуккини и мятой
    Фото рецепта: Рис с чечевицей, мидиями, цуккини и мятой
  • Плов со свининой (в мультиварке)
    Фото рецепта: Плов со свининой (в мультиварке)

Лучшие по оценкам