Коктейли
по названию   по ингредиентам
Медовуха вареная - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить медовуха вареная. Фото рецепт.
Медовуха вареная
Фото рецепта: «Медовуха вареная»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
166:39
12 порций
7 ингридиентов
7 фото
7 шагов
Украинская кухня
Коктейли
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (7 шагов, 7 фото)
О рецепте:

Впереди праздники и холода. Что может быть лучше медовухи?

Ингредиенты блюда:
мед натуральный 1.5 л дрожжи сухие 5 г
почки хмеля 10 г корица молотая 1 ч. л.
сахар 100 г гвоздика звездочки 5 шт
вода питьевая 10 л
«Медовуха вареная» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Для приготовления данного алкогольного напитка нам нужно: ингредиенты указанные выше, система воздуховыведения, марля для процеживания, трубочка для слива готового продукта, несколько 3 литровых банок. Не стоит пугаться, что у вас чего-то нет. Я сейчас расскажу чем и как все можно заменить. Самое главное - для приготовления напитка нам нужен обязательно натуральный пчелиный мед. Псевдомед или сваренный из сахара не подходит. Итак, возьмите большую кастрюлю. Влейте в нее 10 литров воды. Разведите в воде мед, добавьте сахар. Поставьте кастрюлю на огонь. Огонь средний. Дайте жидкости закипеть. Задача хорошо растворить мед в воде. Упавший комом на дно кастрюли мед может прикипеть к дну и напиток будет испорчен, будет обладать привкусом жженого меда. Если вся жидкость у вас в 1 кастрюлю не помещается, варите в двух. Даем жидкости закипеть. Будет образовываться пенка. Ее следует снимать (ложкой или шумовкой). Даем жидкости кипеть 5 минут (не больше). Выключить.

«Медовуха вареная» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Оставьте кастюлю на плите. Добавьте в жидкость 10 гр почек хмеля. Его можно приобрести в аптечной сети в свободной продаже.

«Медовуха вареная» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Добавьте в воду чайную ложку корицы и 5-7 бутонов гвоздики (гвоздику кладите по вкусу). Гвоздика имеет специфический вкус. Не класть ее вообще не рекомендую, но ее количество может регулироваться от 4-5 бутонов до
7. Больше класть не рекомендую

«Медовуха вареная» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Жидкости с хмелем и специями дать остыть до температуры 30-40 градусов. Зачерпните часть жидкости половником. Перелейте в отдельную миску. Этой жидкости тоже дать остыть. В отобранную, слегка остывшую, теплую жидкость добавляем 5 грамм дрожжей.

«Медовуха вареная» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Когда основная жидкость остынет добавьте дрожжевую жидкость к основной. Перемешайте. Разлейте жидкость по вымытым банкам (стерилизации не требует). Закройте капроновыми крышками с системой выведения воздуха. Оставьте на 5 дней в теплом темном месте. Для тех у кого нет такой системы рассказываю как ее заменить: 1) купите в аптеке упаковку перчаток медицинских. На каждое горлышко банки наденьте рукавицу. Примотайте перчатку плотно к горлу веревкой. Залепите для надежности скотчем, чтоб внутрь банки не попадал воздух. В одном из пальцев перчатки проткните дырочку иглой. Через это отверстие, при надувании перчатки будет выходить воздух. 2) на рынках и в магазинах продают пластиковые крышки для вина. Одна такая представлена на фото. Крышка состоит из двух элементов: крышки с трубочкой и надевающимся на трубочку "пыптиком". В углубление крышки наливается вода. Выходящий углекислый газ будет приподнимать " пыптик" и воздух, прорвавшись через воду выйдет, но свежий кислород войти внутрь банки не сможет. Ваша задача только подливать воду по необходимости.

«Медовуха вареная» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Итак, наши банки с непроцеженной медовухой отстояли 5-7 дней. У горлышка банки все это время собиралась пена. К концу срока она осядет. Те, кто пользовался перчаткой - перчатка в начале брожения поднимится, в конце брожения полностью упадет. Профильтруйте жидкость. Фильтровать нужно жидкость, сливая ее из банки через шлангочку или трубочку (подойдет система для забора крови).

«Медовуха вареная» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

На дне банки будет осадок. Его вылить. Банки вымыть. Перелить туда снова медовуху. Еще раз оставить под обычными пластиковыми крышками на 2-3 дня. Снова отфильтровать, разлить по бутылкам, закрыть крышками. Хранить в темном, прохладном месте 3-5 месяцев. Медовуха готова, но невероятно вкусна она будет через две недели после изготовления. Нужно настоять.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Лимончелло с ягодами
    Фото рецепта: Лимончелло с ягодами
  • Коктейль «Молоко львицы
    Фото рецепта: Коктейль «Молоко львицы
  • Коктейль "Черная ночь"
    Фото рецепта: Коктейль "Черная ночь"
  • Сливочный бренди Александр
    Фото рецепта: Сливочный бренди Александр
  • Кофе гляссе
    Фото рецепта: Кофе гляссе

Лучшие по оценкам