по названию   по ингредиентам
Анисовый кофе - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить анисовый кофе. Фото рецепт.
Анисовый кофе
Фото рецепта: «Анисовый кофе»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:15
2 порции
4 ингридиента
4 фото
4 шага
Английская кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (4 шага, 4 фото)
О рецепте:

Волшебные свойства аниса известны еще давно. Он обладает противовоспалительным, обеззараживающим, спзолитическим действием. Его используют в кондитерском деле и в напитках...

Ингредиенты блюда:
анис 1 ч. л. кофе заварной 1 ч. л.
вода 200 мл сахар по вкусу
«Анисовый кофе» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Выбор кофе на сегодняшний день огромен. Разнообразны марки, способы помола и степень обжарки. Для того, чтобы получить хороший кофе в первую очередь нужно отдать предпочтение заварному кофе. Во-первых, не стоит говорить что он в десятки раз выигрывает в крепости у растворимого. Во-вторых, растворимый кофе имеет другой вкус и наносит вред сердечно-сосудистой системе. Для конкретно этого напитка я методом выбрала заварной кофе арабика. Что касается аниса, используется настоящий. Настоящий - это высушенные семеня, поскольку анисом еще иногда называют бадьян.

«Анисовый кофе» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Такой кофе нельзя пить большими порциями, поэтому возьмите маленькую кружку. Положите на одну порцию щепотку семян аниса и по желанию сахар. Но кладя сахар нужно обращать внимание, что привкус аниса очень тонкий и сахаром его можно перебить (аромат не в счет). Очень важно использовать семена аниса, которые хранятся не больше 6 месяцев. Потом они теряют свой аромат и полезные свойства.

«Анисовый кофе» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Теперь о самом кофе. На каждую маленькую кружку вам понадобится пол чайной ложки заварного кофе. Если все таки по каким либо причинам вы используете растворимый кофе, берите его в два раза больше - полную чайную ложку без горки на одну порцию. Воды на каждую порцию берите 100 мл. Итак, из расчета на две порции вам понадобится одна полная чайная ложка самого заварного (или 2 ч. л. растворимого) кофе и 200 мл холодной воды. В турочку наливаем воду и сверху высыпаем кофе. Варим кофе трижды. Под этим подразумевается, что кофе нужно довести до кипения, снять с огня и дать осесть. После повторить процедуру еще два раза. Таким образом аромат кофе лучше раскроется, особенно если кофе хороший и дорогой. Кроме того вкус зависит от посуды, в которой кофе варится. Алюминий использовать не желательно. Готовый кофе сразу же, горячим, процеживаем через ситечку в кружечки с анисом. Оставшийся оставляем.

«Анисовый кофе» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Накройте кружечки блюдцем и дайте напитку настоятся не менее 5 минут прежде чем его подавать. Если подать сразу аромат не будет ощутим в достаточной мере. Кроме того кофе лучше пить теплым. Пейте на здоровье! =)

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Анисовый кофе
    Фото рецепта: Анисовый кофе
  • Яичная лапша
    Фото рецепта: Яичная лапша
  • Натуральный кофе с мороженым и шоколадным сиропом
    Фото рецепта: Натуральный кофе с мороженым и шоколадным сиропом
  • Банановый смузи
    Фото рецепта: Банановый смузи
  • Летний напиток
    Фото рецепта: Летний напиток

Лучшие по оценкам