Овощи
по названию   по ингредиентам
Тушеная пекинская капуста в сливочном соусе - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить тушеная пекинская капуста в сливочном соусе. Фото рецепт.
Тушеная пекинская капуста в сливочном соусе
Фото рецепта: «Тушеная пекинская капуста в сливочном соусе»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:45
2 порции
4 ингридиента
4 фото
4 шага
Овощи
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (4 шага, 4 фото)
О рецепте:

Не смотря на то, что блюдо это состоит из самых простых овощей - капуста и морковь, получается оно весьма сытное за счет добавления сливок. На вкус оно довольно нежное=).

Ингредиенты блюда:
пекинская капуста средний кочан 1 шт специи по вкусу
сливки жирные 1 ст.л. морковь 1 шт
«Тушеная пекинская капуста в сливочном соусе» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Казалось бы нет ничего проще, чем просто потушить пекинскую капусту. Но к сожалению это не так. Есть несколько нюансов, несоблюдение которых может свести полностью на нет все ваши старания и испортить блюдо. Во-первых, сразу обратите внимание что соли нужно совсем немного, поскольку даже глядя на большое количество "сливочного соуса" при капусте, все же поглощаться соли нечем. Капуста сама по себе нежная и тонкая, ее очень легко пересолить. То же самое касается и перца.

«Тушеная пекинская капуста в сливочном соусе» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Вообще говоря для овощных блюд лучше использовать красный или белый перцы. Во-вторых, лист пекинской капусты состоит из мягкой части - непосредственно самого листа и части твердой - стебля. Правильно тушеная пекинская капуста с одной стороны мягкая в стебле, а с другой стороны ее листовая часть не разваливаться. Для того, чтобы стебли успели приготовиться, их нужно отделить от листа и нарезать не крупными кубиками. Далее каждый кубик нужно в нескольких местах проколоть ножом чтобы облегчить доступ горячего воздуха во внутрь стебля. Сковородку нужно предварительно очень хорошо разогреть после чего при помощи кисточки или губки смазать совсем небольшим количеством растительного или лучше сливочного масла. Сразу же положите капусту и перемешивая обжарьте ее пол минуты. После этого залейте немного воды и добавьте специи. В отдельной сковородке до готовности обжарьте натертую на крупной терке морковь после чего переложите ее к капусте. Накройте сковородку с овощами крышкой и тушите до готовности, около десяти минут, на медленном огне. Очень важно не перетушить капусту, чтобы она не начала плыть и разваливаться, иначе блюдо будет скорее похоже на суп или кашу, нежели на то что нужно.

«Тушеная пекинская капуста в сливочном соусе» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Кода все будет готово добавьте к овощам хорошую столовую ложку самых жирных сливок, конечно лучше домашних. Также можно добавить щепотку сахара. Хорошенько перемешайте все блюдо лопаткой и поставив на сильный огонь вскипятите и проварите пол минутки, чтобы сливки прокипели слегка. Снимите блюло с огня и подавайте.

«Тушеная пекинская капуста в сливочном соусе» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Подавайте тушеную капусту в глубокой тарелке с пшеничным свежим хлебом. Приятного вам аппетита! =)

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Тушеная пекинская капуста
    Фото рецепта: Тушеная пекинская капуста
  • Яичная лапша
    Фото рецепта: Яичная лапша
  • Капуста тушеная со свининой
    Фото рецепта: Капуста тушеная со свининой
  • Помидоры черри на зиму
    Фото рецепта: Помидоры черри на зиму
  • Спаржа с йогуртово-лимонным соусом
    Фото рецепта: Спаржа с йогуртово-лимонным соусом

Лучшие по оценкам