Омлеты
по названию   по ингредиентам
Яичница с джусаем - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить яичница с джусаем. Фото рецепт.
Яичница с джусаем
Фото рецепта: «Яичница с джусаем»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:15
1 порция
4 ингридиента
4 фото
4 шага
Китайская кухня
Омлеты
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (4 шага, 4 фото)
О рецепте:

Познакомлю вас с очень древней и исключительно полезной травой - джусаем. Наверняка она растёт у вас на даче, в саду, а вы проходили мимо, считая её за сорняк. А ведь в древних восточных трактатах джусай по своим полезным свойствам считается важнейшей весенней травой.

Ингредиенты блюда:
джусай 1 пучок соль и перец по вкусу
масло 1 ст.л. яйцо 1 шт
«Яичница с джусаем» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Готовится яичница очень просто, хотя тут есть и свои нюансы. Но сначала небольшая информация о джусае. Его ещё называют лук ветвистый или душистый, относится к семейству луковых, отдаёт лёгким чесночно-луковым запахом и обладает всеми свойствами и лука, и чеснока (вот почему он так полезен!). Если "научное" название травы вам не знакомо, то могу перечислить его "народные" названия - жусей, лук пахучий, китайский резанец, лук китайский, лук дикий или чесночный, горный или полевой чеснок. Родина джусая Китай, но распространён также в Средней Азии, Монголии, Западной и Восточной Сибири, а также на Алтае.

«Яичница с джусаем» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Джусай высоко ценился в тибетской медицине за свои целебные свойства. Его также называли "овощем печени". В древних трактатах он описывался первым среди овощей :«Среди овощей дсужай является самым теплым и полезным для человека. Следует чаще есть его, но только весной». Вот основные целебные функции джусая:восполнение Янь почек, прогревание желудка, укрепление Янь селезенки, устранение застоя Ци и крови, нормализация функций цзанфу-органов, а также изгнание токсинов и профилактика простудных заболеваний. В кухнях многих азиатских народов джусай - очень популярная трава, которую добавляют в сыром виде в блюда практически круглый год - в фарш для чебуреки, пельмени, котлеты, манты, а также в такие блюда как лагман, мампар, ашлям фу, фунчезу, в овощные салаты, в жаркое с мясом, в маринад для курицы, в супы.

«Яичница с джусаем» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Я покажу самое простое блюдо из джусая. Пучок джусая (у нас один пучок 150грамм)переберём и тщательно промоем под проточной водой. Затем расстелить на чистое полотенце, чтобы ушла лишняя вода. Просушенный джусай мелко нарезать и выложить в раскаленное масло. Обжаривать в течение 2–3 минут на сильном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой. Не надо допускать, чтобы трава пустила много сока, поэтому делаем всё быстро и на большом огне. В отдельную чашку вбить 1-2 яйца, посолить и взболтать. Залить яйцом траву, посолить и поперчить, и не прекращая помешивать, пожарить еще 4–5 минут.

«Яичница с джусаем» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

У нас джусай подаётся прямо в той посуде, которой она готовилась, так вкуснее)) А сверху горячую яичницу надо обязательно полить холодной чесночно-йогуртовой заливкой (натуральный йогурт + потолчённый чеснок + щепотка соли). Яичницу, что на картинке я приготовила сегодня мужу на завтрак вот в такой маленькой порционной сковородочке и прямо в ней же подала, полив натуральным йогуртом (утром без чеснока). И последнее, китайцы говорят, что джусай лучше употреблять именно с яйцом, так как джусай способствует укреплению Янь, а яйцо - укреплению Инь.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Омлет аппетитный
    Фото рецепта: Омлет аппетитный
  • Яичница с помидорами и сыром
    Фото рецепта: Яичница с помидорами и сыром
  • Нежный омлет с молоком и сыром
    Фото рецепта: Нежный омлет с молоком и сыром
  • Омлет Сладкоежка
    Фото рецепта: Омлет Сладкоежка
  • Киш с курицей и грибами
    Фото рецепта: Киш с курицей и грибами

Лучшие по оценкам