Пицца
по названию   по ингредиентам
Пицца с колбасой и брынзой - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить пицца с колбасой и брынзой. Фото рецепт для духовки.
Пицца с колбасой и брынзой
Фото рецепта: «Пицца с колбасой и брынзой»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
2 порции
10 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Украинская кухня
Пицца
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Вкусная домашняя пицца на тонком тесте.

Ингредиенты блюда:
вода горячая стакан 1 шт яйцо 4 шт
дрожжи пресованные 25 г сыр брынза и российский 200 г
мука стакан 4 шт сметана и кетчуп 4 ст.л.
уксус 1 ст.л. сахар 1 ч. л.
соль 1 щепотка колбаса 400 г
«Пицца с колбасой и брынзой» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Хочу предложить вам очень вкусный рецепт домашней пиццы на быстром тонком тесте. В количестве порций я написала 2 шт, имеется в виду, что из данного набора продуктов получается две большие пиццы. Диаметр используемой формы - 30 сантиметров. Итак, подготовьте продукты согласно списку. Три яйца отварите для начинки, одно оставьте сырым для теста. Приступим.

«Пицца с колбасой и брынзой» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Отмерьте стакан горячей воды, температура не более 40 градусов, чтобы не погибли дрожжи. Всыпьте сахар, соль и добавьте дрожжи. Размешайте до полного растворения всех продуктов. Влейте ложку уксуса столового, добавьте одно куриное сырое яйцо. Перемешайте тщательно. Уксус в тесте нужен для придания мягкости готовому изделию. Вводим просеянную пшеничную муку небольшими порциями. Замешиваем тесто. У вас должны уйти все четыре стакана без горки, но тесто при этом останется мягким и липким, так и должно быть. Готовое тесто оставьте на 15 минут отдохнуть, за это время подготовьте начинку: колбасу потереть на крупной терке или порезать кубиками, яйцо и оба вида сыра потереть на крупной терке. По желанию можно добавить в пиццу маринованный репчатый лук.

«Пицца с колбасой и брынзой» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Приготовим соус для смазывания пиццы. Для этого смешиваем густую сметану и кетчуп. Выбор кетчупа за вами, для взрослых можно использовать чили. Соус для пиццы готов.

«Пицца с колбасой и брынзой» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Разделите тесто на две части. Смажьте растительным маслом форму для выпекания. Смажьте себе руки растительным маслом и распределяйте тесто по форме, осторожно растягивая по краям. Тесто очень нежное и пластичное, благодаря маслу к рукам не пристает, к форме тоже. Очень легко придать ему форму. Не сьезжается. Очень щедро смазываем сметной и кетчупом тесто. Укладываем тертую или тонко порезанную колбасу. Далее полтора куриных яйца на крупной терке, распределяем равномерно. Теперь брынзу, равномерно распределяем.

«Пицца с колбасой и брынзой» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

И последний слой - это тертый твердый сыр типа российского, или звенигородского. Не забудьте прогреть заранее духовку. Выпекаем пиццу при 230-250 градусах минут по 12-15 каждую.

«Пицца с колбасой и брынзой» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Пицца домашняя с двумя видами сыра готова. Переложите пиццу на блюдо, дайте немного остыть и можно резать на порционный кусочки. Приятного аппетита! Пицца получилась очень сочная, вкусная, на тонком тесте.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Домашняя пицца
    Фото рецепта: Домашняя пицца
  • Пицца с чоризо , яблоком и моцареллой
    Фото рецепта: Пицца с чоризо , яблоком и моцареллой
  • Пицца с беконом и солеными огурцами
    Фото рецепта: Пицца с беконом и солеными огурцами
  • Сладкая апельсиновая пицца с корицей
    Фото рецепта: Сладкая апельсиновая пицца с корицей
  • Вкуснопицца
    Фото рецепта: Вкуснопицца

Лучшие по оценкам