Субпродукты
по названию   по ингредиентам
Кавказский Джыз-быз - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить кавказский джыз-быз. Фото рецепт.
Кавказский Джыз-быз
Фото рецепта: «Кавказский Джыз-быз»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
12 порций
4 ингридиента
6 фото
6 шагов
Кавказская кухня
Субпродукты
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Интересное и очень вкусное блюдо с таким вот смешным названием)).

Ингредиенты блюда:
бараньи внутренности 600 г соль и перец по вкусу
лук 1 шт картошка 4 шт
«Кавказский Джыз-быз» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Джыз-быз по сути жаркое, поэтому так и называется, так как во время жарки мяса на сильном огне, постоянно раздаётся характерное джыззание-быззание))Только жаркое это не просто из мяса, а из внутренностей барашка! В ход идёт всё - бараньи яйца, лёгкие, сердце, печень, почки, селезёнка, кишки, а также бараний курдюк, т. е. сало. Я постараюсь как можно точнее описать процесс готовки, тем более что всё очень просто. Проще, чем достать бараньи внутренности))

«Кавказский Джыз-быз» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Итак, кроме барашка нам потребуется лук и картошка, количество опцианально. Сначала подготовить продукты и поставить рядом с плитой, чтобы всё было под рукой. Кишки желательно покупать уже очищенными, или можно самим почистить их, обязательно вывернув наизнанку, выскрести всё, промыть хорошенько под проточной водой и поставить отмокать в воду, в которую добавили соду или уксус. Яйца (бараньи же конечно)) вынуть из плёночной оболочки и разрезать пополам. Также поступаем и с почками. Лёгкие, печень, сердце порезать на небольшие кусочки. Размер кусочков зависит от ваших эстетических пристрастий. В наших закусочных внутренности нарезают на крупные куски, я люблю маленькие. Кроме внутренностей, я нарезаю в блюдо немного мяса со спины, мои так любят. Также нарезается на кубики лук и картошка. А вот курдюк я вообще сильно измельчаю, чтоб не очень сильно "светился" в блюде, иначе дети его не едят.

«Кавказский Джыз-быз» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Нагреваем казан и кладём курдюк. Обжариваем его на сильном огне без добавления масла до румяных, хрустящих шкварок. Курдюк сам даст необходимый жир. Посолить. А потом собираем обжаренные кусоки шумовкой и перекладываем в тарелку. В горячий жир опускаем мелко нарезанные кусочки мяса и также на сильном огне обжариваем. Нельзя допустить, чтобы мясо дало сок, поэтому огонь поддерживаем сильный.

«Кавказский Джыз-быз» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

К достаточно хорошо обжаренному мясу добавляем картошку и периодически помешивая, обжариваем вместе минут 4-
5. На этом этапе добавляется лук. Убавляется огонь до среднего и помешивая, обжаривается. Когда лук станет прозрачным, начинаем добавлять остальные продукты в таком порядке:лёгкие, сердце, почки. Периодически всё перемешивается.

«Кавказский Джыз-быз» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

В самом конце добавляется печень. Солим, перчим, можно добавить щепотку куркумы, сумаха. Огонь всё время поддерживать хороший средний. В конце закрыть крышку и доводить до готовности минут 10.

«Кавказский Джыз-быз» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Вот такое блюдо получилось из внутренностей барашка. Подавать принято, посыпав рублёной зеленью (кинзой) и кислой восточной приправой - сумах.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Печень в сметане
    Фото рецепта: Печень в сметане
  • Желудки тушенные с грибами в сметане
    Фото рецепта: Желудки тушенные с грибами в сметане
  • Печень в сметане в мультиварке
    Фото рецепта: Печень в сметане в мультиварке
  • Сосиски в чесночном кляре
    Фото рецепта: Сосиски в чесночном кляре
  • Нежнейшие сердечки в сметане
    Фото рецепта: Нежнейшие сердечки в сметане

Лучшие по оценкам