Суши и роллы
по названию   по ингредиентам
Суши со свежим тунцом - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить суши со свежим тунцом. Фото рецепт для мультиварки.
Суши со свежим тунцом
Фото рецепта: «Суши со свежим тунцом»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:0
3 порции
7 ингридиентов
7 фото
7 шагов
Японская кухня
Суши и роллы
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (7 шагов, 7 фото)
О рецепте:

Суши не только прекрасная закуска, но может стать и полноценным ужином или обедом. Роллы со свежим тунцом будут лакомством для любителей сырой рыбы и японской кухни.

Ингредиенты блюда:
тунец свежий 300 г рис для суши 200 мл
японский уксус 2 ст.л. сыр филадельфия 20 г
сахар 1 ст.л. водоросли нори 6 шт
авокадо 1 шт
«Суши со свежим тунцом» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Для начала надо отправить варится рис. Перед этим его надо замочить в холодной воде на время от 20 до 60 минут. Все зависит от производителя. Послечего его надо хорошенько промыть, что бы вода была почти прозрачная и залив 1:2 водой поставить варится.

«Суши со свежим тунцом» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Я предпочитаю готовить рис в рисоварке, но для этого возможно воспользоваться как мультиваркой так и простой кастрюлей. Во всех вариантах приготовления риса есть свои нюансы.

«Суши со свежим тунцом» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

В это время надо подготовить тунца. У меня был стейк и его надо было предварительно почистить от костей, шкурки и кровянистых сгустков около хребта. С филе все намного проще.

«Суши со свежим тунцом» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Рыбу надо нарезать полосками. У меня 2 вида рыбы на фото так как готовила сразу несколько вариантов суши. Полоски могут быть не особенно ровными и красивыми.

«Суши со свежим тунцом» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Чистим авокадо. Надо выбирать спелый фрукт. Тогда он будет как сливочное масло и просто замечательно сольется в суши со сливочным сыром и вкусом тунца. Кожу у спелого фрукта можно просто снять рукой. Разрезаем его на половинку и каждую из них на 6 частей дольками. На каждый ролл пойдет по 2 штуки.

«Суши со свежим тунцом» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Нори надо уложить на коврик для суши. Я обматываю его всегда пищевой пленкой, что позволяет готовить перевернутые роллы. После на него ровным слоем выкладываем рис, в который еще в теплом виде добавили уксус с растворенным сахаром. Риса на листе нори должно быть немного больше половины, что бы можно было ровно завернуть ролл и он не развалился в последующем при нарезки. Руки немного смачиваем холодной водой, что бы рис не пристовал к ним. После на рис намазываем ножом или выдавливаем из пакета сливочный сыр, идеальным вариантом будет Филадельфия. На него укладываем полоски свежего тунца и поверх их две дольки авокадо. Ролл аккуратно скручиваем. Нори можно немного так же смочить водой.

«Суши со свежим тунцом» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

После уже получившиеся роллы надо острым ножем смоченным в холодной воде нарезать на равные части. Из этого количества продуктов получится шесть штук. Каждый в идеале надо разрезать на восемь, но я обычно режу на десять штук. Подаем суши с соевым соусом и маринованным имберем, а так же вассаби.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Роллы с ромом, изюмом и корицей
    Фото рецепта: Роллы с ромом, изюмом и корицей
  • Роллы с рыбой, сыром и перцем
    Фото рецепта: Роллы с рыбой, сыром и перцем
  • Овощные роллы
    Фото рецепта: Овощные роллы
  • Закусочные роллы из кабачков с грибами
    Фото рецепта: Закусочные роллы из кабачков с грибами
  • Как сделать суши
    Фото рецепта: Как сделать суши

Лучшие по оценкам