Очень вкусно...
кусок семги | 1 шт | соль | по вкусу |
перец черный молотый | по вкусу | лимон | 0.5 шт |
шалфей | 1 щепотка | укроп свежий веточки | 2 шт |
картофель | 4 шт | базилик или тимьян или розмарин | 1 щепотка |
лук зеленый | 2 шт |
Чистим картофель и ставим отвариваться в подсоленной воде с лавровым листочком. До готовности.
Пока варится картофель, займемся рыбой. Можно купить целую семгу и разделать на стейки, а можно купить готовые.
Формируем кусочки: нужно разрезать кусочек рыбы на две части до кожи (кожу не разрезать), а потом развернуть в месте разреза.
Посыпаем нашу рыбу специями, солью со всех сторон.
Раскаляем сковородку без масла. Семга сама по себе очень жирная рыба и может жариться в собственном соку.
Как только с одной стороны рыба "схватилась" корочкой (не сильной), переворачиваем ее на другую сторону.
Теперь берем большой лимон, разрезаем на половинки и выдавливаем сок на куски рыбы. Выдавливаем много сока, практически всю половинку лимона, а если лимон маленький-то давим весь.
Теперь убавляем огонь и в сковородку кладем целую веточку укропа. Накрываем крышкой и на среднем огне томим минут 20. Если Вы видите, что рыба подгорает без масла, то добавьте в сковороду 3 мл воды.
Наш картофель приготовился и рыба уже пропарилась. Выкладываем кусок рыбы с отварным картофелем на большое блюдо. Картофель посыпаем зеленым луком и укропом и поливаем оливковым маслом. Получается очень ароматное блюдо. Приятного аппетита!