по названию   по ингредиентам
Горячие бутерброды с маринованными грибами - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить горячие бутерброды с маринованными грибами. Фото рецепт.
Горячие бутерброды с маринованными грибами
Фото рецепта: «Горячие бутерброды с маринованными грибами»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:10
2 порции
4 ингридиента
5 фото
5 шагов
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Если у вас завалялись маринованные грибочки и вы не знаете куда их девать, этот рецепт для вас=))).

Ингредиенты блюда:
белый хлеб 2 шт грибы маринованные 6 ст.л.
сыр по вкусу лук маринованный 6 ст.л.
«Горячие бутерброды с маринованными грибами» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Бывает что в холодильнике завалялись маринованные грибочки. И просто есть их не хочется, и выкинуть жаль. Или вы просто голодны, а положить на хлеб нечего. Тогда такие горячие грибные бутерброды придут вам на помощь. Они имеют ярко выраженный вкус маринованных грибов и в тоже время мягкий вкус. Хорошо пропекаясь они приобретают аромат жареных грибочков и в тоже время остаются кислинка и привкус уксуса. Попробуйте и сами все увидите. В любом случае это будет вкусно! Итак, нам понадобится белый пшеничный хлеб.

«Горячие бутерброды с маринованными грибами» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Достаем из холодильника наши маринованные грибочки. Грибы могут быть абсолютно любыми. Я в данном рецепте использую опята маринованные в уксусе. Конечно магазинные. К слову, самые вкусные грибы, не только для этих бутербродов но и вообще, - белые. Не смотря на то, что они весьма дорогие, с ними все блюда приобретают неповторимый аромат.

«Горячие бутерброды с маринованными грибами» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Теперь поверх грибочков выкладываем маринованный лучок. Для тех, кто не умеет мариновать лук я вам расскажу. Лук нарезаем кольцами (или так, как вам нужно для блюда) и заливаем холодной водой. Если залить горячей он приварится и будет не хрустящим и на вкус как вареный. Далее немного присаливаем воду с луком и доливаем туда 1 ст. л. уксуса. Отправляем в холодильник. Примерно через два часа такой лучок можно уже использовать. Чем больше будет уксуса, тем быстрее лук промаринуется. Если вам он нужен для того, чтобы можно было в любой момент его использовать, добавьте уксуса немного и будет долго храниться не становясь слишком кислым.

«Горячие бутерброды с маринованными грибами» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Теперь дело за сыром. Я предпочитаю класть его сеточкой. Хотя вы с легкостью можете просто положить его ломтиками или же натереть на терке. Главное чтобы он был тонким и полностью смог расплавится за недолгое время, чтобы хлеб не успел пригореть. Когда все готово отправляем наши бутербродики в духовку. Периодически поглядываем на них, чтобы не проглядеть когда сыр перейдет от стадия плавления к кипению и пригоранию.

«Горячие бутерброды с маринованными грибами» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Когда сыр растаял достаем бутерброды и подаем их. Не забудьте переложить их в холодную тарелку, чтобы те, для кого вы готовите не обожглись и впечатление от блюда не испортилось. Приятного вам аппетита.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Горячий бутерброд с ветчиной и яблоками
    Фото рецепта: Горячий бутерброд с ветчиной и яблоками
  • Бутерброд "Салат с тунцом"
    Фото рецепта: Бутерброд "Салат с тунцом"

Лучшие по оценкам