Котлеты и тефтели
по названию   по ингредиентам
Котлетки из зёрен проросшей пшеницы - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить котлетки из зёрен проросшей пшеницы. Фото рецепт для пароварки.
Котлетки из зёрен проросшей пшеницы
Фото рецепта: «Котлетки из зёрен проросшей пшеницы»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:20
2 порции
6 ингридиентов
5 фото
5 шагов
Для пароварки
Индийская кухня
Котлеты и тефтели
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Добрый день, друзья! Хочу поделиться с вами вегетарианским рецептом котлет из зёрен проросшей пшеницы, которые по вкусу трудно отличить от мясных. Блюдо можно готовить из любых проросших зёрен. Например, овсяных, гречневых и других. Можно приготовить котлетки, обжаривая их на сковороде с добавлением масла ги, оливкового масла или масла зародышей пшеницы. Но блюда, приготовленные на пару, самые полезные и питательные, по сравнению со всеми другими блюдами, которые проходят тепловую обработку.

Ингредиенты блюда:
проросшее зерно 250 г вода 2 ст.л.
пряности любые по вкусу соль по вкусу
«Котлетки из зёрен проросшей пшеницы» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Делюсь обещанным рецептом вкусного блюда. Всё делается очень просто и быстро. Но для начала нужно прорастить зерно. Как это сделать, можно найти в интернете. Информации на эту тему множество и более того. Далее необходимо пропустить готовое проросшее пшено (ростки которого не должны быть более 2-3 мм) через мясорубку. Можно 2 раза, но я всегда пропускаю один раз.

«Котлетки из зёрен проросшей пшеницы» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Теперь пришло время добавить пряности, соль, перец красный (по желанию), мелко нашинкованный лук, который можно заменить асафетидой (это пряность, которую добавляют вместо лука или чеснока в блюда), воду, яйцо. Всё это перемешать до однородной массы. Пряности могут быть абсолютно любыми, на ваш вкус. Можно обойтись без них, но вкус будет пресным, не насыщенным. Добавьте именно в это блюдо, хотя бы, карри, хмели-сунели, сушеную зелень. Можно добавить мелко нарубленную свежую зелень, что придаст тонкий летний аромат блюду.

«Котлетки из зёрен проросшей пшеницы» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Теперь нужно сформировать шарики или придать полуфабрикату продолговатую форму, затем аккуратно уложить их в пароварку с кипящей водой.

«Котлетки из зёрен проросшей пшеницы» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Готовить на пару 15 минут. После чего можно сразу подавать вкуснейшее вегетарианское блюдо к столу. Экспериментируйте. Не говорите близким, из чего сделаны котлетки. И получайте от них обратную связь. Пусть они вам сами скажут из чего приготовлены шарики. Кстати, остывшие котлеты не менее вкусны, чем горячие, особенно, в летнюю жару.

«Котлетки из зёрен проросшей пшеницы» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Идеально сочетается с котлетками из зёрен проросшей пшеницы молочный соус, рецепт которого вы найдете в моих публикациях, на этом сайте на странице http://prosmak. ru/page. php? id_n=6736

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Овощной бульон в пароварке
    Фото рецепта: Овощной бульон в пароварке
  • Морковь в пароварке
    Фото рецепта: Морковь в пароварке
  • Диетические паровые котлеты
    Фото рецепта: Диетические паровые котлеты
  • Творожный десерт-запеканка в пароварке
    Фото рецепта: Творожный десерт-запеканка в пароварке
  • Яичная запеканка с овощами
    Фото рецепта: Яичная запеканка с овощами

Лучшие по оценкам