по названию   по ингредиентам
Суп харчо с томатным соком - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить суп харчо с томатным соком. Фото рецепт.
Суп харчо с томатным соком
Фото рецепта: «Суп харчо с томатным соком»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:30
8 порций
7 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Украинская кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Для тех, кто любит пожирнее...

Ингредиенты блюда:
свиная кость 500 г вода 3.5 л
рис 100 г соль перец специи по вкусу
лук репчатый 3 шт томатный сок 400 мл
морковь 2 шт
«Суп харчо с томатным соком» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Для приготовления харчо можно использовать различное мясо: баранину, говядину, свинину. Сегодня я готовила харчо их свиной кости. Несмотря на то, что мяса на ней практически нет, но бульон на кости, а тем более, свиной, получается жирный, наваристый и очень вкусный. Кость предварительно нужно хорошо промыть и отварить в холодной воде до образования пены примерно 10-15 минут. Затем кость вынимаем, еще раз ополаскиваем холодной водой. Первичный бульон сливаем. Это делается для того, чтобы все «нехорошие» вещества, которые могли находиться в мясе ушли и не попали в сам бульон. Тогда и суп получается не таким мутным и более прозрачным и ярким. Кость перекладываем в кастрюлю с чистой холодной водой и варим на среднем огне 1-1, 5 часа.

«Суп харчо с томатным соком» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Делаем зажарку. Для этого на подсолнечном рафинированном масле поджариваем на сковороде порезанный квадратиками лук и морковь. Жарить овощи необходимо до золотистого цвета.

«Суп харчо с томатным соком» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Затем добавляем в зажарку томатный сок. Можно вместо сока использовать томатную пасту или помидоры в собственном соку. Если же используется просто томатный сок, то в зажарку следует дополнительно добавить молотый черный и красный перец, а также побольше посолить. Так как томатный сок сам по себе довольно пресный и если не добавить специи, то суп получится не таким вкусным и острым. Тушить овощи в томатном соке нужно минут 10-12, чтобы они пропитались им.

«Суп харчо с томатным соком» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Из бульона вынимаем кость, снимаем с нее остатки мяса, которое возвращаем в бульон. Кладем в бульон нашу томатно-луково-морковную зажарку, варим 2 минуты.

«Суп харчо с томатным соком» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Кладем в суп рис. Лучше для харчо подходит круглый рис. Он лучше разваривается, чем длиннозерный, что придает супу густоту. Варим рис до готовности и даже немного больше – чтобы зерна успели развариться.

«Суп харчо с томатным соком» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

За 3 минуты до готовности супа добавляем в него перец горошком – лучше не жалеть, чем острее, тем лучше и лавровый лист. На самой последней стадии, за минуту до готовности кладем в суп мелко нарезанный чеснок. Чеснок лучше не давить через чеснодавку, а нарезать маленькими кубиками, иначе чесночный аромат быстро улетучится в кипящем супе. По этой же причине чеснок добавляют в суп в самом конце готовки – он придает харчо тот самый особый аромат и пикантность. Суп желательно съедать в один присест, не оставляя его в холодильнике. Так как бульон очень наваристый и густой, то в холодильнике он может превратиться в желейный холодец, и при повторном нагревании потеряет весь свой аромат.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Харчо из курицы
    Фото рецепта: Харчо из курицы
  • Харчо из говядины в мультиварке
    Фото рецепта: Харчо из говядины в мультиварке
  • Суп харчо на подчеревке
    Фото рецепта: Суп харчо на подчеревке
  • Харчо из говядины с ткемали
    Фото рецепта: Харчо из говядины с ткемали
  • Ароматный суп-харчо
    Фото рецепта: Ароматный суп-харчо

Лучшие по оценкам