по названию   по ингредиентам
Фундучное печенье - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить фундучное печенье. Фото рецепт для духовки.
Фундучное печенье
Фото рецепта: «Фундучное печенье»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
12 порций
6 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Любителям рассыпчатого песочного печенья.

Ингредиенты блюда:
мука 450 г яйца 3 шт
сахар 300 г фундук 170 г
разрыхлитель 2 ч. л. масло 340 г
«Фундучное печенье» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Это очень нежное печенье, из серии "так и тает во рту")). За счёт молотых орехов в составе, текстура выпечки получается невероятно рассыпчатой. Плюс, орехи придают изделиям приятный специфический аромат и вкус. Все продукты, в том числе сливочное масло и яйцо должны быть комнатной температуры, это важно. Масло необходимо брать хорошего качества. Не топить, оно нужно нам чуть размягчённым.

«Фундучное печенье» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Про орехи. Можно брать любые - грецкие, миндаль, фундук. У меня сегодня фундук. Сначала надо перемолоть орехи в блендере или прокрутить через мясорубку. Консистенция не так и важна, можно перемолоть фундук в муку, а можно средней молотости, с крупинками, так даже вкуснее. Если хотите получить светлое тесто, необходимо предварительно очистить орехи от шелухи. Я перемолола фундук вместе с шелухой, в результате печенья у меня получились темноватого цвета, но на вкус это ни как не повлияло.

«Фундучное печенье» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

В миску просеять муку вместе с 2ч. ложками разрыхлителя, добавить щепотку соли и перемешать сухие ингредиенты. В другой миске соединить размягчённое мясло с сахаром до пышной массы. Миксером пользоваться не обязательно, я активно мешала массу руками. Делается это для того, чтобы масло насытилось воздухом. Во времы взбивания не забывайте периодически соскребать масло со стенок формы, чтобы все хорошо перемешалось. Дальше по одному добавляются яйца и каждый раз тщательно перемешивается до полного соединения яйца с маслом. Должна получится однородная масса.

«Фундучное печенье» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Далее в яично-масляную массу добавляется просеянная с разрыхлителем мука и молотый фундук. Оставить немного фундука для обсыпки печений. Замесить густое, но в то же время пастообразное чуть липнушее к рукам тесто. Не мешайте тесто долго, иначе начнёт формироваться глютен и выпечка получится "деревянной")). Готовое тесто отправить в холодильник на 1час а лучше на ночь.

«Фундучное печенье» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Охлаждённое тесто достать, немного дать постоять и, припылив стол мукой, раскатать в не очень тонкий пласт. Вырезать формой кружочки, уложить их на противень и отправить на 5минут в морозильник. Делаем это для того, чтобы легче было работать с тестом. Охлаждённые "шайбочки" смазать яичным белком и обмакнуть в молотый фундук. Можно не заморачиваться с этим, а просто смазать изделия яйцом и выпекать.

«Фундучное печенье» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Выпекаются печенья при температуре 190 градусов 12-15минут.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Куриные крылья с тушенными грибами в сливках
    Фото рецепта: Куриные крылья с тушенными грибами в сливках
  • Пельмени куриные
    Фото рецепта: Пельмени куриные
  • Банановые панкейки
    Фото рецепта: Банановые панкейки
  • Куриное филе в сливках
    Фото рецепта: Куриное филе в сливках
  • Кабачковые оладьи с зеленым луком
    Фото рецепта: Кабачковые оладьи с зеленым луком

Лучшие по оценкам