по названию   по ингредиентам
Индийский лечебный чай с куркумой - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить индийский лечебный чай с куркумой. Фото рецепт.
Индийский лечебный чай с куркумой
Фото рецепта: «Индийский лечебный чай с куркумой»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:20
2 порции
4 ингридиента
5 фото
5 шагов
Индийская кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Этот чай очень давно применяют для лечения ОРЗ и других болезнях, воспалении. Ну и кроме того он просто очень вкусный! =).

Ингредиенты блюда:
куркума 0.25 ч. л. чай черный 1 ч. л.
мед по вкусу палочка корицы 2 шт
«Индийский лечебный чай с куркумой» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Сегодня многие даже не подозревают на сколько полезна куркума. А вот в Индии уже очень давно готовят такой чай в холодные зимние вечера. Для приготовления вам понадобятся совсем не многие компоненты. Во-первых, это черный чай. Самый лучший вариант - крупно листовой классический черный чай без добавок (без бергамота, мяты и т. д.). Он не должен быть крепким поэтому на две порции одной чайной ложки с горкой вполне достаточно. Корицу берите только в палочках. Вам и так порошка куркумы будет предостаточно, чтобы чай был немного мутным.

«Индийский лечебный чай с куркумой» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Итак, ставим воду кипятится и тем временем в стаканы для подачи кладем наши компоненты. А именно, на первом этапе, положите куркуму и чай (пополам в две кружки). Если вы любите сладкий чай, то положите мед. Сахар будет не совсем уместен. А вот чайная ложечка меда прекрасно дополнить вкус этого напитка и сделает его сладким. Кроме того если уж пить чай, то пить с пользой! Чего не скажешь о чае с сахаром.

«Индийский лечебный чай с куркумой» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Когда вода закипит, дайте ей остыть 5 минут после чего залейте чай и куркуму. Кипятком чай и любые другие напитки нельзя заливать, поскольку они теряют свои полезные свойства и вкус. Вода должна быть горячей, но не слишком. Накройте кружки блюдцами и дайте им настоятся около четырех минут. Чай должен хорошенько заварится, а цвет напитка стать оранжевым.

«Индийский лечебный чай с куркумой» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Только теперь положите корицу. Если положить палочку корицы сразу, в горячую воду, она перетянет весь вкус и аромат на себя перебив куркуму. В то время, как корица должна лишь слегка оттенять напиток. Перед подачей палочка корицы из стакана не вынимается и остается в нем до самого конца (пока чай не будет допит). Благодаря этому аромат корицы с каждым глотком будет все более и более насыщенным и к середине сильный привкус куркумы, успевшим поднадоесть, разбавится пряной корицей.

«Индийский лечебный чай с куркумой» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Такой чай подавать нужно теплы и пить медленно. Он особенно хорош при заболеваниях ОРЗ, снимает различные воспаления в организме и обладает обеззараживающим действием. Но стоит помнить что нельзя его употреблять при болезнях ЖКТ. Пить его следует не более 20 мл в день, поскольку это скорее лечебный чай. Пейте на здоровье=)

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Настойка на вишневых косточках
    Фото рецепта: Настойка на вишневых косточках
  • Компот с алычой
    Фото рецепта: Компот с алычой
  • Виноградно-яблочный компот
    Фото рецепта: Виноградно-яблочный компот
  • Компот из слив и черешни с айвой
    Фото рецепта: Компот из слив и черешни с айвой
  • Яблочный сок из соковарки
    Фото рецепта: Яблочный сок из соковарки

Лучшие по оценкам