Коктейли
по названию   по ингредиентам
Виски с соком сицилийского апельсина - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить виски с соком сицилийского апельсина. Фото рецепт.
Виски с соком сицилийского апельсина
Фото рецепта: «Виски с соком сицилийского апельсина»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:5
1 порция
3 ингридиента
5 фото
5 шагов
Коктейли
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Очень вкусный напиток.

Ингредиенты блюда:
сок сицилийского апельсина 100 мл лед по вкусу
виски хорошего качества 50 мл
«Виски с соком сицилийского апельсина» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Конкуренцию привычному сладкому апельсину составляет - красный апельсин - появился на Сицилии в 1850 году и прибыл он из Китая. Он стал достаточно популяреным и выращивают его в других районах современной Италии, а также в Испании, Марокко, Флориде и кажись в Калифорнии. Но, со временем выяснилась особенность этого плода. Итак, во-первых, не всегда выращенные в других странах плоды окрашиваются в красный цвет, и, во-вторых, в большинстве плод теряет свои лечебные свойства и экзотичные оттенки вкуса и цвета. Сицилийский апельсин легко отличить - его кожура ярко-оранжевого цвета с багряным или пурпурным оттенком. Цветовая гамма мякиша разнообразна - от ярко-желтой с рубиновыми прожилками до ярко-малиновой или темно-красно-вишневого. Во вкусе и аромате можно различить тона сладкой вишни, малины, клубники и даже винограда. Красный цвет сицилийским апельсинам придает антоциан - пигмент, обычно не встречающийся в цитрусовых. Над феноменом его появления в данном конкретном фрукте до сих пор работают ученые, в большинстве своем склоняющиеся к гипотизе, что все дело в комбинации уникальных факторов влияния климатической среды и состава грунта острова Сицилия. Сок этого фрукта и сам фрукт появляются иногда на прилавках наших магазинов.

«Виски с соком сицилийского апельсина» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Итак, для приготовления этого напитка нам нужно: Виски, сок сицилийского апельсина и лед.

«Виски с соком сицилийского апельсина» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

В стакан закиньте лед. Его можно оставить кубиком или покрошить при помощи ножа для колки льда. В стакан, поверх льда, влейте виски. Достаточно будет 50 гр на порцию коктеля.

«Виски с соком сицилийского апельсина» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

После, добавьте сок сицилицского апельсина. Размешайте все. Вставьте коктельную трубочку и подайте гостям. Для приготовления этого напитка я использовала виски Ханки Банестер, но вы можете взять любой имеющийся у вас. Тут важно чтоб вкус алкоголя был слышен, но сильно не выбивался своими нотками, так как главным продуктом тут является сок сицилицского апельсина. Он очень яркий и вкусный.

«Виски с соком сицилийского апельсина» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Очень вкусный напиток получился. Я вообще люблю виски с вишневым соком, но тут вообще буйство вкуса. Ощущение такое, что пьешь коктель из нескольких соков или 3-4 видов алкоголя. Напиток совсем не пьянит. Присутствует лишь легкая нотка алкоголя.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Кофе-фраппе
    Фото рецепта: Кофе-фраппе
  • Гранатовый мохито
    Фото рецепта: Гранатовый мохито
  • Коктейль детский "Айсберг"
    Фото рецепта: Коктейль детский "Айсберг"
  • Гаспачо
    Фото рецепта: Гаспачо
  • Коктейль “Карамельное небо”
    Фото рецепта: Коктейль “Карамельное небо”

Лучшие по оценкам