Мясо
по названию   по ингредиентам
Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту) - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту). Фото рецепт.
Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту)
Фото рецепта: «Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту)»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:30
2 порции
7 ингридиентов
5 фото
5 шагов
Кавказская кухня
Мясо
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Это картофельное пюре я впервые попробовала в ресторанчике под горой Эльбрус. все тамошние блюда готовят на баранине. Честно говоря заказывая его я не ожидала ничего особенного, но... Я была приятно удивлена когда пюре оказалось не просто необычным, а очень вкусным! Попробуйте и убедитесь сами=).

Ингредиенты блюда:
ккартофель 5 шт лук репчатый 2 шт
укроп и петрушка сушеные 1 ст.л. баранина 300 г
майоран 2 ч. л. яйцо в картофель 1 шт
базилик 1 ст.л.
«Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту)» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Картофельное пюре с подливкой известно всем с детства. Нежная легкая текстура картофеля в сочетании с сочной мясной подливой и маленькими кусочками говядины. Но в этот раз я предлагаю вам немного по другому приготовить ваше любимое блюдо тем самым разнообразить ваш рацион и кулинарные познания. Для начала вам понадобиться крупный, желательно старый и очень острый, "жгучий" репчатый лук. Его нужно нарезать крупными толстыми ломтиками, чтобы во время обжаривания он отдавал достаточно сока но в то же время оставался сам мягким и сочным до самого окончания приготовления.

«Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту)» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Сковородку разогрейте и растопите на ней небольшое количество бараньего жира (можно на крайний случай свиного сала). Когда жидкости будет достаточно, выложите в сковородку лук снизив газ немного. Следом всыпьте смесь трав. Использовать в этом блюде нужно только сушеные травы, которые после термической обработки, в данном случае обжаривания, придают блюду неповторимый аромат, в отличии от свежих, которые в этом случае вянут и теряются среди других компонентов блюда.

«Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту)» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Когда лук слегка поджарится, накройте его крышкой и на медленном огне оставьте на 5 минут. Тем временем баранину нарежьте кусочками среднего размера и замаринуйте в соли с черным перцем. После отправьте его к луку и увеличив газ обжарьте мясо со всех сторон до белого цвета.

«Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту)» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Дальше влейте воды столько, чтобы она покрыла мясо на половину и чуть снизив газ тушите мясо под крышкой до готовности. При этом подливайте вод по необходимости, чтобы осталось достаточно подливы к концу приготовления. Примерно на середине готовки обязательно посолите мясо. при этом воды должно быть столько, сколько вы хотите подливы. Если воды будет больше или меньше в этот момент приготовления, в дальнейшем блюдо может получится слишком соленым или пресным. Что же касается картофеля, приготовьте картофельное пюре, добавив в него 1 куриное яйцо, чайную ложку сахара и соли по вкусу. Кроме того вместо молока используйте воду, в которой он варился.

«Картофельное пюре с подливкой на травах и бараниной (по кавказскому рецепту)» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Когда мясо будет готово, разложите картофельное пюре по порциальным тарелкам и сверху выложите мясо и полейте подливкой. Подавайте горячим=) Кушайте на здоровье! +)

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть

Лучшие по оценкам