по названию   по ингредиентам
Салат из вареной свеклы - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить салат из вареной свеклы. Фото рецепт.
Салат из вареной свеклы
Фото рецепта: «Салат из вареной свеклы»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:35
2 порции
4 ингридиента
4 фото
4 шага
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (4 шага, 4 фото)
О рецепте:

Это подобие классического свекольного салата с чесноком только в другой вариации...

Ингредиенты блюда:
свекла большая 2 шт растительное масло или сметана по вкусу
орехи грецкие 6 шт соль по вкусу
«Салат из вареной свеклы» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Свекла является чуть ли не одним из самых полезных овощей (корнеплодов). Она благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, оказывает кроветворное воздействие из-за большого содержания в ее корнеплодах меди и железа. Это касается как вареной свеклы, так и свежей. Но бывают моменты когда употребление свежих овощей запрещено, например при гастрите или язве. А при варке многие овощи теряют свою пользу. Так вот преимуществом вареной свеклы в отличие от других овощей является то, что она сохраняет все витамины после варки. Обуславливается польза высоким содержанием в ней бетаина, являющегося биологически активным веществом. Кроме того свекла борется с ожирением печени, поскольку способствует регулированию жирового обмена в организме. Именно поэтому я предлагаю сделать классический салат из свеклы только предварительно отварив ее. Для этого сначала свеклу очистите от шкурки, срежьте у нее с обоих концов хвостик и усик. Дальше хорошенько ее вымойте и положите в кипящую воду. Засеките восемь минут после чего выньте свеклу из воды и сразу же опустите в чистую холодную воду.

«Салат из вареной свеклы» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Дайте свекле полностью остыть прежде чем приступать к ее обработке. Всем известно что свекла содержит углеводы, клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В
1, В
5, В
6, РР, Е, фолиевую кислоту, провитамин А. Но не многие знают что после отваривания количество крахмала в свекле увеличивается в двое, что требуется учитывать людям сидящим на диете для похудения. Итак, когда свекла остынет ее необходимо натереть на крупной или мелкой терке.

«Салат из вареной свеклы» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

В качестве добавки к салату лучше всего как и в случае со свежей свеклой использовать грецкие орехи. Только вот чеснок мы класть не будем. Грецкие орехи необходимо наколоть и очистить. Ядрышки нужно порезать не крупно ножом или подавить после его добавить к свекле. Так же свекольный салат необходимо посолить по вкусу и хорошенечко перемешать.

«Салат из вареной свеклы» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Заправлять такой салат можно любым растительным маслом или сметаной. А вот майонез с вареной свеклой не очень удачный вариант поскольку блюдо получается тяжелым. После приготовления такой салат можно хранить в холодильнике не более суток. Кушайте на здоровье! =)

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Овощное рагу с курицей
    Фото рецепта: Овощное рагу с курицей
  • Воздушный сырный салат с рыбой
    Фото рецепта: Воздушный сырный салат с рыбой
  • Пицца фруктовая
    Фото рецепта: Пицца фруктовая
  • Пшенник
    Фото рецепта: Пшенник
  • Маковый пирог с ореховой глазурью
    Фото рецепта: Маковый пирог с ореховой глазурью

Лучшие по оценкам