по названию   по ингредиентам
Ачма или Ачарули Хачапури - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить ачма или ачарули хачапури. Фото рецепт для духовки.
Ачма или Ачарули Хачапури
Фото рецепта: «Ачма или Ачарули Хачапури»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:50
1 порция
6 ингридиентов
8 фото
8 шагов
Кавказская кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (8 шагов, 8 фото)
О рецепте:

Аджарский хачапури - еще одна жемчужина грузинской кухни. Это один из самых сложных, но вкусных видов хачапури. Готовят его обычно на праздники и подают горячим вместо десерта с вкусным мацони.

Ингредиенты блюда:
яйца 5 шт мука по вкусу
соль 1 щепотка масло сливочное 200 г
вода по вкусу сыр брынза 1 кг
«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Приготовление аджарского хачапури довольно трудоемкое занятие. Много этапов и нюансов, которые необходимы для правильного и традиционного приготовления. В первую очередь необходимо замесить тесто. Для это надо 5 яиц вбить в кастрюлю туда же добавить 1 стакан воды. Перемешать. После этого всыпать муку. Тесто должно получится мягким, чтобы потом его можно было спокойно и очень тонко раскатать.

«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Пусть тесто несколько минут отдохнет. А за это время необходимо сделать 3 вещи: замочить сыр, чтобы он потом не был сильно соленым, растопить в миске сливочное масло и в большом казане (кастрюле) поставить кипятить воду. Далее необходимо поделить это тесто на 8 равных частей.

«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Псоле того как сыр был замочен, его необходимо покрошить. Можно руками или теркой, но лучше руками, так будет вкусней) Далее подготавливаем форму, немножко обмазываем ее растопленным маслом, чтобы тесто не прилипало. Первую часть тесто необходимо очень-очень тонко раскатать, чтобы свет просачивался и аккуратно разложить в форму. Каждый слой необходимо покрывать растопленным маслом.

«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Заранее необходимо приготовить несколько сухих кухонных полотенец. Они необходимы для того, что сваренное тесто в них высушить. Многие так не делают, но от этого теряется вся прелесть и вкус, поэтому если не лень и хочется придерживаться всех традиций, то каждый сваренный слой надо высушить. Вторая часть теста также очень тонко раскатывается. Если вода в кастрюле закипела то опускаем тесто в воду на 4-5 минут.

«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Спустя отведенное время достаем тесто и тщательно высушиваем его в полотенце. После это кладем в форму на первый сырой слой. Покрываем маслом и выкладываем сыр.

«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Точно так же проделываем с 5 частями, последнюю часть теста варить не надо. Незабываем каждый слой теста покрывать маслом, иначе ачма получится сухой и недостаточно калорийной). Когда полностью соберете ачму, последнюю часть теста надо также тонко раскатать и разложить сверху. Как на фотографии ачму надо разрезать, так как после выпечки это сделать не удастся. Последним этапом перед приготовлением является покрытие верхнего слоя оставшимся растопленным маслом и желтком.

«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

Ачма подается всегда горячей, поэтому ее готовят уже во время празднования и прихода гостей. И подают ее всегда в конце пиршества с холодным и вкуснейшим мацони, но если у вас нет мацони, то можно и со сметанкой.

«Ачма или Ачарули Хачапури» - приготовления блюда - шаг 8
Шаг 8:

Спасибо за внимание и приятного аппетита!)))

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Пирог-печенье с шоколадом
    Фото рецепта: Пирог-печенье с шоколадом
  • Филе говядины в духовке
    Фото рецепта: Филе говядины в духовке
  • Картофель с мясом в духовке
    Фото рецепта: Картофель с мясом в духовке
  • Запеченные яблоки с колбасой
    Фото рецепта: Запеченные яблоки с колбасой
  • Запеченные баклажаны с чесноком
    Фото рецепта: Запеченные баклажаны с чесноком

Лучшие по оценкам