Каши
по названию   по ингредиентам
Японский рис с соевым соусом и овощами - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить японский рис с соевым соусом и овощами. Фото рецепт.
Японский рис с соевым соусом и овощами
Фото рецепта: «Японский рис с соевым соусом и овощами»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:0
2 порции
7 ингридиентов
7 фото
7 шагов
Японская кухня
Каши
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (7 шагов, 7 фото)
О рецепте:

Весьма своеобразный рис для любителей японской кузхни.

Ингредиенты блюда:
рис длинный 200 г лук 1 шт
орехи грецкие 1 ст.л. оливковое масло по вкусу
яйцо 1 шт морковь 1 шт
соевый соус 100 мл
«Японский рис с соевым соусом и овощами» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Очень интересный по вкусу и по внешнему виду рис. Отлично подойдет для праздников в Японской или Китайском стиле. Для начала отвариваем рис. Лучше брать рис "длинный" - он не разваривается. Рис промываем пару раз в холодной воде и ставим варится.

«Японский рис с соевым соусом и овощами» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Тем временем чистим и натераем на мелкой терке большую морковку. Взбрызгиваем ее соевым соусом и немного посыпаем сахаром.

«Японский рис с соевым соусом и овощами» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Орехи нужны не горькие, иначе вкус риса будет испорчен. Лучше если они будут молодые. Режим орехи на небольшие кусочки (примерно одну дольку на две части). Когда вода в рисе начнет кипеть закидываем туда орехи и солим, перчим по вкусу.

«Японский рис с соевым соусом и овощами» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Лук перед тем, как резать нужно на 5 минут положить в разогретую духовку чтобы он был сочным и мягким. После нарезаем лук небольшими кусочками и тоже поливаем немного соевым соусом. Ставим лук с морковью в холодильник "мариноваться".

«Японский рис с соевым соусом и овощами» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Когда рис будет почти готов, скидываем его на друшляк. Он не должен сварится полностью, иначе на сковородке он расползется. Откинув его на лрушляк промываем холодной водой и высыпаем обратно в горячую кастрюлю. Заправляем сливочным или оливковым маслом. Дальше вливаем в остывший рис столовую ложку соевого соуса, перемешиваем и ставим на маленький огонь на пару минут пока не пойдет пар. Таким образом рис впитает в себя вкус соуса. В результате он должен стать едва серого цвета.

«Японский рис с соевым соусом и овощами» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

На разогретую сковородку выливаем немного масла и обжариваем лук с морковью до мягкости. После наливаем туда пять чайных ложек оливкового масла и высыпаем в сковородку рис. В казанчике, где варился рис на большом огне разогреваем чайную ложку сливочного масла, выключаем огонь и вбиваем туда яйцо. Быстро его перемешиваем со столовой ложкой соевого соуса. Как только яйцо немного побелеет выливаем его в рис, быстро перемешиваем и обжариваем все вместе до готовности. Когда рис готов снимаем его с огня. В отдельной мисочке смешиваем по 25 мл соевого соуса с оливковым маслом и, постоянно перемешивая, вливаем смесь в рис. Оставляем под крышкой настоятся на 15 минут.

«Японский рис с соевым соусом и овощами» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

Подавать нужно с соусом чтобы каждый мог заправить рис по вкусу и тертым сыром. В качестве столовых приборов подойдут палочки японские. Приятного вам аппетита!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Рис с шампиньонами
    Фото рецепта: Рис с шампиньонами
  • Кутья
    Фото рецепта: Кутья
  • Каша с печенкой
    Фото рецепта: Каша с печенкой
  • Овсянка с сухофруктами
    Фото рецепта: Овсянка с сухофруктами
  • Овсяная каша с абрикосами и клюквой
    Фото рецепта: Овсяная каша с абрикосами и клюквой

Лучшие по оценкам