по названию   по ингредиентам
Курица с баклажанами и кабачками в рукаве - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить курица с баклажанами и кабачками в рукаве. Фото рецепт для духовки.
Курица с баклажанами и кабачками в рукаве
Фото рецепта: «Курица с баклажанами и кабачками в рукаве»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
6 порций
4 ингридиента
4 фото
4 шага
Птица
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (4 шага, 4 фото)
О рецепте:

Еще один хороший рецепт приготовления курицы в пластиковом жаропрочном рукаве. На этот раз с овощами: молодыми кабачками и баклажанами.

Ингредиенты блюда:
курица 1 кг баклажаны 3 шт
кабачки 3 шт соль специи зелень по вкусу
«Курица с баклажанами и кабачками в рукаве» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Для приготовления этого блюда нам понадобятся молодые кабачки небольшого размера и такие же баклажаны. Проследите, чтобы и те и другие обязательно были не залежавшиеся и не переросшие. Иначе на вкус кабачки и баклажаны могут оказаться ватными, и тогда наши овощи в рукаве рискуют превратиться в мягкую кашицу, или слишком твердыми, и блюдо тоже может не получиться. Баклажаны от шкурки не очищаем. Разрезаем овощ сначала поперек пополам. А потом каждую половинку нарезаем вдоль длинными пластинками. Каждая пластинка должны быть не очень тонкой, но и не слишком широкой, примерно 5 мм толщиной. Если вы не любите горчинку у баклажанов, то можно их вымочить минут 10-15 в холодной воде. Тогда горьковатый привкус из них уходит. Я сама баклажаны никогда не вымачиваю, горчинка придают блюдам из них небольшую пикантность.

«Курица с баклажанами и кабачками в рукаве» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

С кабачками проделываем то же самое, кроме вымачивания. Овощи солим, перчим, добавляем специи по вкусу и перемешиваем в миске.

«Курица с баклажанами и кабачками в рукаве» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Курицу разделываем на части. Куски могут быть любыми, все зависит от того, какие именно порции вы любите. Но не стоит разрезать курицу слишком крупно, иначе она может не успеть пропечься. Так как овощи пропекаются очень быстро, если курица будет нарезана крупными кусками, или она получится полусырой и с кровью, или же овощи превратятся в кашу, пока курица будет доходить до нужной кондиции. Куски курицы солим, перчим, перемешиваем со специями. Я брала специальную смесь трав и пряностей для приготовления курицы.

«Курица с баклажанами и кабачками в рукаве» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Выкладываем курицу с овощами в рукав. Сначала закладываем курицу, потом сверху выкладываем овощи. Защипываем края пакета с двух сторон. Проделываем в рукаве сверку дырочки для выхода пара. Рукав помещаем на противень и кладем в разогретую до 180 градусов духовку. Перед окончанием готовки вскрываем рукав, сделав сверху продольный разрез, и даем нашим овощам с курицей запечься до образования корочки. Подавать блюдо стоит горячим с пылу с жару. Так как запеченные овощи, побывав в холодильнике, становятся слишком мягкими и теряют свой вкус и аромат.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Запеченные луковые кольца
    Фото рецепта: Запеченные луковые кольца
  • Омлет в духовке с колбасой
    Фото рецепта: Омлет в духовке с колбасой
  • Щука в майонезе в духовке
    Фото рецепта: Щука в майонезе в духовке
  • Брюссельская капуста в духовке
    Фото рецепта: Брюссельская капуста в духовке
  • Мясные рулетики в фольге
    Фото рецепта: Мясные рулетики в фольге

Лучшие по оценкам