Мясо
по названию   по ингредиентам
Мититеи тушеные - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить мититеи тушеные. Фото рецепт.
Мититеи тушеные
Фото рецепта: «Мититеи тушеные»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:45
6 порций
3 ингридиента
5 фото
5 шагов
Молдавская кухня
Мясо
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Вкусное блюдо из фарша.

Ингредиенты блюда:
говяжий фарш 500 г соль перец по вкусу
растительное масло по вкусу
«Мититеи тушеные» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Мититеи - это национальное молдавское блюдо. По технологии изготовления они напоминают котлетки, отличаясь формой в виде длинных колбасок и способом приготовления - обычно их запекают на открытом огне на углях. Но если выбраться на природу и разжечь мангал нет возможности, то приготовить их можно видоизменив рецепт, например, потушить в сотейнике. Основной и главный ингредиент этого блюда - мясо, точнее мясной фарш. Делают мититеи обычно из баранины. Но можно использовать и говядину. Свинина для этих "котлеток" не очень подходит - слишком уж жирная. Очень важное условие - чтобы мясо было свежее и хорошего качества (как, впрочем, и для любого другого блюда). У меня был кусок мякоти говядины, который я предварительно провернула через мясорубку (сито следует выбрать со средним дырочками).

«Мититеи тушеные» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

В фарш добавляем яйцо, соль и черный молотый перец. Все, больше ничего не кладем, ни приправы, ни зелень - иначе вкус мяса может "забиться" посторонними запахами.

«Мититеи тушеные» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Скатываем из фарша колбаски. В оригинальном рецепте колбаски должны получиться довольно длинные, но это уместно при готовке на мангале или при запеканки в духовке, но так как мы их тушим в сотейнике, то делаем их покороче - чтобы можно было спокойно переворачивать, не опасаясь развалить их на части. Панировать мититеи, в отличие от котлет, ни в чем не надо.

«Мититеи тушеные» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

В сотейник наливаем растительное рафинированное масло. Масла лучше не жалеть, чтобы мититеи не прилипли ко дну. Масло разогреваем. Чтобы проверить, достаточно ли оно нагрето, можно положить в сотейник маленький кусочек фарша, если масло вокруг начало шипеть, то температура подходящая. Каплей воды масло проверять не стоит - рискуете получить ожог рук или лица. Выкладываем мититеи аккуратно в сотейник.

«Мититеи тушеные» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Они должны быстро прихватиться, поэтому через пару минут их можно перевернуть, чтобы с двух сторон образовалась аппетитная румяная корочка. А еще через минуту убавить огонь до минимального, накрыть крышкой и тушить до готовности примерно 30-40 минут. Подавать готовое блюдо лучше с овощами или рисом.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Тушеное мясо в вине с черносливом
    Фото рецепта: Тушеное мясо в вине с черносливом
  • Свиная грудинка запеченая на овощной подушке
    Фото рецепта: Свиная грудинка запеченая на овощной подушке
  • Свинина в духовке с джемом и медом
    Фото рецепта: Свинина в духовке с джемом и медом
  • Стейк с яблоком и свеклой
    Фото рецепта: Стейк с яблоком и свеклой
  • Гуляш из свинины со сметанной подливой
    Фото рецепта: Гуляш из свинины со сметанной подливой

Лучшие по оценкам