по названию   по ингредиентам
Суп картофельный из манкой и протертым яйцом - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить суп картофельный из манкой и протертым яйцом. Фото рецепт.
Суп картофельный из манкой и протертым яйцом
Фото рецепта: «Суп картофельный из манкой и протертым яйцом»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:45
4 порции
4 ингридиента
5 фото
5 шагов
Украинская кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Это неординарный и необычный суп. Но он очень вкусный. Готовится очень просто, да и не долго. Легкий, то чего так иногда не хватает после вторых тяжелых блюд.

Ингредиенты блюда:
картофель 5 шт манка 100 г
вода 4 л морковь 2 шт
«Суп картофельный из манкой и протертым яйцом» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Итак, кипятим овощной бульон. Бросаем целую головку лука. Лавровый лист и перец горошком несколько штук. Порезанную на мелкие кубики морковь. Лавровый лист и доводим до кипения. Солим. Затем еще немного провариваем, чтобы морковка стала мягкой.

«Суп картофельный из манкой и протертым яйцом» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Режим картофель кубиками или брусочками и отправляем в овощной бульон. Пусть немного прокипит, затем добавляем манку. И все еще минут 10 варим помешивая на слабом огне.

«Суп картофельный из манкой и протертым яйцом» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Картофель должна немного развариться а манка загустеть и образовать хорошую текстуру. Затем солим и перчим. И переходим к за жарке. Можно добавить любимые специи, но суть в том, что он полезен, так как отсутствуют приправы к которым мы уж так привыкли. И без них получается очень вкусным!

«Суп картофельный из манкой и протертым яйцом» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Кубиками режим лук и трем на терку морковь. На разогретой сковороде сначала до слегка золотистого цвета обжариваем лук, затем морковь, чтобы суп приобрел приятную морковно-желтую окраску. И добавляем зелень. Ну и последним этапом будет да и самым важным, что этот суп делает необычным, это яйца. Одно небольшое яйцо и немного муки размешиваем в небольшом стакане. Солим. И осторожно вливаем в кипящий суп сквозь сыто...

«Суп картофельный из манкой и протертым яйцом» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Суп еще провариваем на слабом огне минут
5. Он приобретает оригинальный цвет и текстуру и очень хороший вкус. Все гениальное - просто. Без особых усилий, приготовить суп с нестандартной заправкой. При этом он совсем не потерял своей легкости, ведь получился очень жидким из-за манки и наваристым! Яйцо кстати у меня также осталось с предыдущего рецепта, и вот моя фантазия меня не подвела. Парень оценил и все довольны. Очень уж хотелось чего-то нового. Супы-пюре почему-то не уважаю, а стандартные проелись. А это в самый раз стандартный с новизной или с изюминкой!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Мясная солянка
    Фото рецепта: Мясная солянка
  • Шурпа из оленины
    Фото рецепта: Шурпа из оленины
  • Вьетнамский суп Фо-Бо
    Фото рецепта: Вьетнамский суп Фо-Бо
  • Огуречно-яблочный гаспачо с мятой
    Фото рецепта: Огуречно-яблочный гаспачо с мятой
  • Рассольник в банке
    Фото рецепта: Рассольник в банке

Лучшие по оценкам