Овощи
по названию   по ингредиентам
Капуста брокколи в кляре - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить капуста брокколи в кляре. Фото рецепт.
Капуста брокколи в кляре
Фото рецепта: «Капуста брокколи в кляре»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:0
1 порция
6 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Овощи
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Очень вкусная закуска к пиву или просто на праздничный стол=).

Ингредиенты блюда:
брокколи 300 г яйцо 1 шт
мука 250 г укроп по вкусу
сметана 2 ст.л. зубок чеснока 4 шт
«Капуста брокколи в кляре» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

В этом рецепте самое главное - кляр. Он должен быть густым и не стекать с брокколи. Для того, чтобы его приготовить. вбейте в миску одно куриное яйцо и добавьте туда же две столовые ложки жирной или домашней сметаны. Взбейте все хорошенько миксером в пену.

«Капуста брокколи в кляре» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Постепенно взбивая всыпьте муку. Если тесто жидкое - добавьте еще, все зависит от сметаны. Один совет. Если вы готовите закуску к пиву, то можно вместо сметаны использовать темное пиво, положив больше муки и специй. Чеснок порубите мелко и добавьте в тесто. Также положите соль и перец по вкусу. Хорошо бы добавить свежую мяту если такая имеется. Одного-двух листочков вполне достаточно. Также летом можно использовать свежий базилик.

«Капуста брокколи в кляре» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Укроп мелко покрошите и высыпьте в кляр. Чем больше укропа - тем вкуснее будет готовое блюдо. Добавьте туда же перетертые в ладошке тимьян с базиликом (сушеные). Все взбейте миксером на маленькой скорости до однородности. Проверьте тесто ложкой, одно должно быть как очень густая сметана. Попробуйте на вкус. Вы должны чувствовать чеснок. Если мало - добавьте еще пару зубчиков.

«Капуста брокколи в кляре» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Капусту разделите на не крупные соцветия. Если брокколи у вас замороженная, как у меня, ее нужно разморозить и хорошенько высушить. Она должна быть полностью сухой. Высыпьте брокколи в кляр и всю ее в нем обваляйте. Поднимите одну капусту и посмотрите, стекает ли кляр. Если да, то добавьте еще муки. Вообще, в таком кляре очень хорошо готовится и цветная капуста.

«Капуста брокколи в кляре» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Нагрейте сковородку и влейте туда растительное масло слоем примерно в один сантиметр. Капусту брокколи наколите на вилку и положите в масло. Жарьте брокколи на среднем огне до золотистой корочки. Если кляр сверху начал стекать на сковородку, полейте капусту сверху тем кляром, что остался в мисочке. Если вы не уверены, готово ли тесто, просто надавите на соцветие. Если тесто еще сырое, оно будет немного вытекать.

«Капуста брокколи в кляре» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Готовую брокколи выкладывайте на блюдечко горкой. Можно посыпать ее тертым сыром либо зеленью. Подавать блюдо нужно горячим в качестве закуски или гарнира к основному блюду. Также такую капусту в кляре не стыдно поставить на праздничный стол. Приятного вам аппетита! :)

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Фасоль стручковая под сухарным соусом
    Фото рецепта: Фасоль стручковая под сухарным соусом
  • Печеные баклажаны
    Фото рецепта: Печеные баклажаны
  • Рагу с овощами
    Фото рецепта: Рагу с овощами
  • Самый хрустящий картофель-фри
    Фото рецепта: Самый хрустящий картофель-фри
  • Картофель жареный быстрый
    Фото рецепта: Картофель жареный быстрый

Лучшие по оценкам