по названию   по ингредиентам
Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом. Фото рецепт для духовки.
Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом
Фото рецепта: «Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
10 порций
8 ингридиентов
5 фото
5 шагов
Турецкая кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Турецкая "пицца" - тонкие хлебные лепёшки с мясной начинкой, запечённые в тандыре.

Ингредиенты блюда:
тесто дрожжевое 500 г помидор 2 шт
петрушка по вкусу зеленый острый перец 1 шт
мясной фарш 300 г лук 1 шт
сладкий перец 1 шт соль и черный перец по вкусу
«Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Лахмаджун (по арабски "ляхме биль аджине") - вкусная турецкая закуска из хлебной хрустящей лепёшки с острым мясным фаршем, родом из арабского Востока. В переводе с арабского лахмаджун означает мясо ("лахме") с хлебом" (джун"). Эта закуска очень похожа на итальянскую пиццу - на тоную хлебную лепёшку наносится мясная начинка с различными добавками (зелень, специи, овощи) и запекается в печи.

«Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Для лахмаджун необходимо замесить дрожжевое тесто на оливковом масле и кефире. В тёплую воду (1стакан)добавить дрожжи (1ст. л.), перемешать и поставить в тёплое место до поднятия "шапки". В подошедшую опару добавить натуральный йогурт или кефир комнатной температуры (1стакан), сахар (1ст. л.), соль (1ч. л.), оливковое масло (2ст. л.), перемешать и постепенно подсыпая просеянную муку, замесить мягкое упругое тесто. Оставить в тёплое место на 30-40 минут. Количество муки не указываю, должно уйти примерно 5-6стакана.

«Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Для фарша лучше всего годится жирная баранина. Прокрутить мясо через мясорубку, посолить, от души поперчить (мясо для лахмаджуна должно быть очень острым). Лук очистить и очень тонко порезать. Также измельчить болгарский перец красный сладкий, перец острый, пучок петрушки (только листья). Хорошенько смешать все овощи с фаршем, вымесить всё руками. Помидоры нарезать на мелкие кубики (кожицу не снимать). Смешать с фаршем. Должна получится однородная, вязкая, острая, не сухая масса. Если фарш очень сухой, то добавить 1-2ст. л. воды.

«Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Тесто разделить на маленькие шарики. Раскатать каждый шарик в тонкий круг, толщиной 2 мм, затем перенести лепешку на перевёрнутый противень (присыпать мукой или смазать растительным маслом). Выложить на лепёшку сверху 1-1, 5 ст. л. начинки, и руками очень-очень тонко равномерно распределить по всей лепёшке.

«Лахмаджун - турецкая лепёшка с мясом» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Духовку поставить на максимум 230 - 250 градусов. Отправить противень в сильно разогретую духовку и выпекать примерно 8-10 минут до зарумянивания теста. Так как слой мяса очень тонкий, то он успеет пропечься. Готовый лахмаджун полить соком лимона и посыпать зеленью петрушк. Принято подавать лепёшку со стаканом холодного айрана.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Картошка с луком в духовке
    Фото рецепта: Картошка с луком в духовке
  • Яблочно-лимонные маффины
    Фото рецепта: Яблочно-лимонные маффины
  • Яблочно-коричный тарт
    Фото рецепта: Яблочно-коричный тарт
  • Рыба в пикантном соусе
    Фото рецепта: Рыба в пикантном соусе
  • Дорада в духовке в фольге
    Фото рецепта: Дорада в духовке в фольге

Лучшие по оценкам