Десерты
по названию   по ингредиентам
Суфле из курицы (паровое) - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить суфле из курицы (паровое). Фото рецепт для пароварки.
Суфле из курицы (паровое)
Фото рецепта: «Суфле из курицы (паровое)»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:0
12 порций
6 ингридиентов
3 фото
3 шага
Для пароварки
Французская кухня
Десерты
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (3 шага, 3 фото)
О рецепте:

Как только не стараются и не изголяются молодые мамочки, чтобы накормить своё любимое чадо и это конечно относится не к покупным баночкам и коробочкам, а к нормальной и полезной пище. Вот и я отношусь к числу сумасшедших мамашек и поэтому хочу предложить вам рецепт воздушного, таящего суфле, которое надеюсь оценят по достоинству ваши маленькие «нехочуши». Итак..

Ингредиенты блюда:
филе куриных грудок 200 г соль морская по вкусу
яйцо куриное 1 шт сливочное масло для смазки 20 г
сливки 11 процентов 200 мл куриная печень 200 г
«Суфле из курицы (паровое)» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Рецепт очень простой и не требует космических затрат. Для начала куриное филе и печень моем, зачищаем от плёночек и обсушиваем, отправляем в чашу блендера, добавляем крупную морскую соль, куриное яйцо и сливки (или молоко), взбиваем в однородную пюреобразную массу.

«Суфле из курицы (паровое)» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Это блюдо можно приготовить двумя способами: на пару или запечь в духовке. Для первого способа в форму для варки риса смазанную сливочным маслом или простеленную пищевой плёнкой выливаем содержимое блендера и ставим готовиться на 40 минут, готовность проверяем зубочисткой (в моём случае я использовала силиконовую форму для кекса установленную на кастрюлю с водой. Вкусно, красиво и более полезно). Для второго способа форму смазываем сливочным маслом (отлично подойдут формочки для маффинов), выливаем содержимое блендера и ставим в холодную духовку, включаем на 180 градусов и выпекаем от 25 до 40 минут в зависимости от объёма формы.

«Суфле из курицы (паровое)» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Готовое суфле немного охлаждаем и аккуратно перекладываем на блюдо, гарнируем свежими или тушёными овощами, картофельным пюре, подаём любые соуса. Отлично подойдёт для легкого обеда или ужину, ну и конечно же для детского питания. Так же куриное суфле можно приготовить с различными наполнителями :овощами, сухофруктами или орехами. Включайте воображение и успех вам гарантирован. Приятного вам аппетита!!!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Суфле из курицы (паровое)
    Фото рецепта: Суфле из курицы (паровое)
  • Яичная лапша
    Фото рецепта: Яичная лапша
  • Тыква из пароварки
    Фото рецепта: Тыква из пароварки
  • Скумбрия с лимоном в пароварке
    Фото рецепта: Скумбрия с лимоном в пароварке
  • Тефтели "Куда хочу, туда торчу"
    Фото рецепта: Тефтели "Куда хочу, туда торчу"

Лучшие по оценкам