по названию   по ингредиентам
Уха судачья (уха из судака на костре) - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить уха судачья (уха из судака на костре). Фото рецепт.
Уха судачья (уха из судака на костре)
Фото рецепта: «Уха судачья (уха из судака на костре)»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
3:0
12 порций
7 ингридиентов
3 фото
3 шага
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (3 шага, 3 фото)
О рецепте:

Запах костра... ммм...

Ингредиенты блюда:
судак свежий 2 кг мясистые томаты 3 шт
соль специи зелень по вкусу картофель молодой мелкий 1 кг
крупная луковица 1 шт морковь молодая средняя 3 шт
стебли сельдерея 1 шт
«Уха судачья (уха из судака на костре)» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Уха является одним из древнейших блюд русской кухни. Для ухи, в отличие от рыбного супа рыба используется не всякая, она должна быть свежей, а ещё лучше живой. Мясо рыбы должно обладать клейкостью, нежностью и сладковатым вкусом (судак, окунь, ёрш, сазан, карась и карп), дабы получить по настоящему вкусную и наваристую уху, необходимо следовать нескольким не сложным правилам. Во-первых уха варится при умеренном кипении в открытой посуде (без крышки). Во-вторых рыба закладывается в уже готовый рыбно-овощной бульон (отвар) для которого в первую очередь используют лук (потом выбрасывается), картофель, морковь (допустим сельдерей). В-третьих время варки рыбы зависит от её сорта, так например пресноводная рыбка варится всего 7-20 минут (в зависимости от размера. Может доходить и до 25-30 минут), а морская в течении 8-15 минут. В-четвёртых не забывайте про специи (чёрный перец горошком, петрушка, укроп, зелёный лук, лавровый лист, так же лук- порей, а в некоторых видах ухи шафран, имбирь, анис и фенхель). Чем жирнее сорт рыбы тем больше пряностей добавляют в уху, но при этом пряности в ухе должны использоваться аккуратно дабы не перебить тем самым вкус рыбы. Начинаем с бульона. Судака моем, чистим и потрошим, нарезаем на порционные куски. Голову, хвост, плавники и пузыри тщательно промываем, у головы удаляем жабры, заливаем всё холодной водой и ставим на огонь, снимаем периодически пену и варим при умеренном кипении около часа.

«Уха судачья (уха из судака на костре)» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Затем вылавливаем наши потроха, бульон процеживаем и добавляем туда картофель крупно порезанный, целиковую луковицу, морковь целиком (в этом случае в дальнейшем она выкидывается) или крупно порезанную, стебли сельдерея и варим так – же при умеренном кипении ещё минут 40, выкидываем лишнее. так как уха это не рыбный суп, но по своему опыту знаю, что рыба отлично сочетается с томатами, поэтому для большего вкуса и аромата я рискнула добавить и их. Для этого томаты бланшируем, снимаем кожу и нарезаем, отправляем в бульон, варим минут 10 и только потом (а это уже в самую последнюю очередь) закладываем куски рыбы, солим, перчим, добавляем лавровый лист, душистый перец и варим минут 10-
15. За 5 минут до окончания варки добавляем рубленную зелень, снимаем с огня, накрываем уху крышкой и желательно дать ей настояться в идеале часов 8, но можно и пару часов.

«Уха судачья (уха из судака на костре)» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Уха хороша, как в горячем, так и в холодном виде. Так же она отлично сочетается с рыбной кулебякой, расстегаями, отварными яйцами и рисом. Собирайтесь почаще с родными у костра и поверьте хорошее настроение и вкуснейший обед вам гарантирован. Приятного вам аппетита!!!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Свекольник классический
    Фото рецепта: Свекольник классический
  • Суп-пюре из свеклы
    Фото рецепта: Суп-пюре из свеклы
  • Окрошка на кефире
    Фото рецепта: Окрошка на кефире
  • Cвинина с овощами и яичной лапшой
    Фото рецепта: Cвинина с овощами и яичной лапшой
  • Борщ с фасолью пинто
    Фото рецепта: Борщ с фасолью пинто

Лучшие по оценкам