по названию   по ингредиентам
Маринованные морские водоросли (Ламинария) - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить маринованные морские водоросли (ламинария). Фото рецепт.
Маринованные морские водоросли (Ламинария)
Фото рецепта: «Маринованные морские водоросли (Ламинария)»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:20
5 порций
7 ингридиентов
4 фото
4 шага
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (4 шага, 4 фото)
О рецепте:

Это простой рецепт маринованных морских водорослей, которых станет очень практичным в повседневной жизни любителей морепродуктов=).

Ингредиенты блюда:
ламинария 400 г сахар 3 ст.л.
уксус яблочный 6 ст.л. соль 1 ст.л.
паприка 2 ст.л. перец черный молотый 2 ч. л.
вода 700 мл
«Маринованные морские водоросли (Ламинария)» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Ламинария - так мы называем морскую капусту которая в сущности является морскими водорослями. Растет она в местах проточного течения и именно поэтому является достаточно чистой, без содержания вредных химических веществ. Это отличает ее от других водорослей, которые растут в основном в местах проточного течения, где собирается зачастую весь мусор пластик и т. п.), который разлагается. Эти водоросли впитывают все это в себя и могут быть ядовиты. Ламинария имеет темно зеленый цвет, потные довольно упругие стебли. На вкус она очень сильно отдает "морем". именно поэтому употребление ее в свежем виде довольно затруднительно. Ее специально вымачивают, так сказать "маринуют" после чего из нее готовят салаты, супы и другие блюда. На рынках маринованная ламинария стоит на порядок дороже свежей и в тоже время является менее полезной поскольку в нее добавляют различную химию (например уксус полученный не естественным, химическим путем). Поэтому я предлагаю вам самим замариновать для себя ламинарию сэкономив при этом ваши деньги и выиграв за счет пользы и безвредности вашего маринада. Для начала ламинарию очень тщательно вымойте под проточной холодной водой. Для большей простоты процесса можно использовать друшляк. Поместите морскую капусту в глубокую миску, чтобы она не доставала до ее крае хотя бы на 7 см..

«Маринованные морские водоросли (Ламинария)» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Смешайте все специи (кроме сахара! Он нам понадобится для жидкой составляющей маринада) и добавьте их к ламинарии. Хорошенько перемешайте. Вместо предложенных мною специй прекрасно подойдет приправа "Для корейской морковки" или смесь острых перцев (на любителя). Соль используйте мелкую.

«Маринованные морские водоросли (Ламинария)» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

В чистой кастрюльке вскипятите воду, снимите с огня и дайте остыть 2 минутки, не больше. Влейте уксус, всыпьте сахара и перемешайте до полного растворения сахара. Готовой смесью залейте морскую капусту и перемешайте ее. Закройте миску с капустой пищевой пленкой и проделайте в пленке небольшие прорези ножом. Отправьте вашу ламинарию на нижнюю полку холодильника минимум на сутки, максимум на 48 часов.

«Маринованные морские водоросли (Ламинария)» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Через положенный срок откиньте ламинарию на друшляк но не промывайте. Вот и все. Морские водоросли готовы к употреблению. Теперь из можно приготовить салат или есть просто так. Кушайте на здоровье! =)

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Твороженная закуска с зеленью
    Фото рецепта: Твороженная закуска с зеленью
  • Закуска "Вишни"
    Фото рецепта: Закуска "Вишни"
  • Маринованные яйца со свеклой
    Фото рецепта: Маринованные яйца со свеклой
  • Сосиски в лаваше
    Фото рецепта: Сосиски в лаваше
  • Студзень "Белорусский"
    Фото рецепта: Студзень "Белорусский"

Лучшие по оценкам