Каши
по названию   по ингредиентам
Плов с курицей по-турецки - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить плов с курицей по-турецки. Фото рецепт.
Плов с курицей по-турецки
Фото рецепта: «Плов с курицей по-турецки»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:30
4 порции
5 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Турецкая кухня
Каши
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Готовить плов по-турецки не так сложно и долго, как персидский или азербайджанский. Минимум доступных продуктов, минимум времени, не требуется никаких экзотических специй.

Ингредиенты блюда:
рис 300 г бульон куриный или вода 500 мл
соль и перец по вкусу куриные окорочка 2 шт
масло растительное 2 ст.л.
«Плов с курицей по-турецки» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Как видите из рецепта, для турекого плова нужно не так уж и много. Готовить его и вправду очень просто, в отличии от персидского или азербайджанского, для которых необходимо запастись специями - шафраном, корицей, особым сортом длиннозернистого риса "басмати", а также вагоном терпения и времени. Турецкий плов готовится из круглозернистого риса, который надо предварительно промыть в нескольких водах, а затем оставить замачиваться в холодной воде в сильно подсолённой воде на 10 минут. Самое главное: рис и жидкость берутся в пропорции 1х2, т. е. на стакан риса надо взять 2 стакана жидкости.

«Плов с курицей по-турецки» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Отварить окорочка и руками поделить мясо на не очень мелкие куски, удаляя хрящи. Бульон процедить.

«Плов с курицей по-турецки» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Взять широкую кастрюлю с низкими бортиками или просто большую сковороду с крышкой и поставить на максимальный огонь. В разогретую посуду налить 2 столовые ложки масла (если плов готовите на воде, масла нужно взять чуть больше 3-4ст. л.). Слить воду из риса и выложить в разогретое масло. Перемешивая деревянной ложкой, обжарить до выпарения влаги из риса. Добавить куриный бульон, щепотку соли, перемешать ложкой, иначе рисинки слипнутся или прилипнут ко дну посуды. Закрыть крышку подождать, пока бульон закипит.

«Плов с курицей по-турецки» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Как только жидкость закипит, добавить к рису кусочки курицы, аккуратно, чтобы не помнуть рис, перемешать и плотно закрыть крышку кастрюли. Огонь делаем минимальным. Рис должне томиться таким образом 8-10 минут, не больше. Так что засекаем время на таймере или телефоне)). Через положенное время открыть крышку. На дне кастрюли должно остаться чуть-чуть жидкости. Попробовать плов на вкус, если есть необходимость - посолить. А теперь надо перемешать плов, но делать это надо аккуратно, не давить, не размешивать, иначе у вас получится рисовая каша, а не плов)). Закрыть плотно крышку и проварить ещё 5 минут.

«Плов с курицей по-турецки» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Через 5 минут можно выключить огонь. Теперь накрыть кастрюлю чистым вафельным полотенцем и плотно закрыть крышку. У меня специальная "шапочка" для плова, такие "шапочки" есть у любой восточной хозяйки)). Пусть плов "отдохнёт" таким образом минут 10.

«Плов с курицей по-турецки» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Турецкий плов подаётся с натуральным йогуртом, мои же любят этот плов с острой домашней аджикой. Если вы готовили плов на воде, то перед подачей, можно чуточку полить плов растопленным сливочным маслом.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Плов по-андижански
    Фото рецепта: Плов по-андижански
  • Плов с айвой в мультиварке-скороварке
    Фото рецепта: Плов с айвой в мультиварке-скороварке
  • Печенье из детской кашки
    Фото рецепта: Печенье из детской кашки
  • Плов с грибами
    Фото рецепта: Плов с грибами
  • Низкокалорийный плов из куриной грудки
    Фото рецепта: Низкокалорийный плов из куриной грудки

Лучшие по оценкам