Выпечка
по названию   по ингредиентам
Вкусные баурсаки - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить вкусные баурсаки. Фото рецепт.
Вкусные баурсаки
Фото рецепта: «Вкусные баурсаки»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
1:0
12 порций
6 ингридиентов
3 фото
3 шага
Казахская кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (3 шага, 3 фото)
О рецепте:

Казахская национальная выпечка:).

Ингредиенты блюда:
кислое молоко 0.5 л масло подсолнечное 50 мл
соль 1 щепотка мука 700 г
дрожжи 3 ч. л. сахар 2 ст.л.
«Вкусные баурсаки» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Практически у каждой нации есть свои "кусочки теста обжаренные в масле". У немцев - это берлинеры, у англичан - бейглы, у американцев - донатсы, для казахов - это баурсаки. Знаю, что у адыгейцев есть почти такое же блюдо, называется - лакумы. Каждая хозяйка готовит баурсаки по своему, поэтому вариантов рецептов может быть множество. Кто-то делает баурсаки на воде, кто-то на кефире или на молоке. Но самые вкусные баурсаки получаются на прокисшем молоке. В молоко добавляем дрожжи, сахар, масло, соль и постепенно подсыпаем муку. Тесто должно получиться мягким и не прилипать к рукам. Я готовлю баурсаки без яиц, моя свекровь же разбивает 2 яйца в молоко (!) и дает им постоять полчасика. Тесто накрываем полотенцем и убираем в теплое место на час. После этого хорошенько обминаем и оставляем еще на 30 минут.

«Вкусные баурсаки» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Как только наше тесто готово, раскатываем его толщиной около 1 см и вырезаем баурсаки. Можно воспользоваться стаканом, тогда баурсаки будут иметь более эстетичный вид:) но, обычно, тесто просто разрезается на квадратики-треугольники. Можно разрезать их в виде длинных полосок, сделать посередине разрез и просунуть один конец баурсака в него (на фото). Накрываем баурсаки полотенцем и даем постоять еще минут 20.

«Вкусные баурсаки» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

В казанке (сковороде) с толстыми стенками разогреваем подсолнечное масло, его должно быть столько, чтобы баурсаки могли свободно плавать в нем. Температуру масла я проверяю по спичке - бросаю незаженную спичку в масло, как только она загорится - можно жарить:) Обжариваем наши баурсаки до золотистого цвета:) Вкусны и в горячем, и в холодном виде. Можно подавать с маслом, вареньем, сгущенкой или есть просто так! Баурсаки для казаха - это хлеб. В доме (особенно на мероприятиях) может не быть покупного хлеба, но без баурсаков не обойдется ни один той (праздник). Обычно хозяйки пекут их 2-3 раза в неделю. Старшее поколение обязательно печет баурсаки и жеті шелпек (семь лепешек) по пятницам (в день поминания тех, кого уже нет с нами), к сожалению молодежь стала забывать традиции своего народа: (

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Сорпа из баранины
    Фото рецепта: Сорпа из баранины
  • Кеспе с мясом
    Фото рецепта: Кеспе с мясом
  • пирожки на палочках
    Фото рецепта: пирожки на палочках
  • Баурсаки казахские
    Фото рецепта: Баурсаки казахские
  • Шельпек
    Фото рецепта: Шельпек

Лучшие по оценкам