по названию   по ингредиентам
"Школьные" коржики (вкус детства)) - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить "школьные" коржики (вкус детства)). Фото рецепт для духовки.
"Школьные" коржики (вкус детства))
Фото рецепта: «"Школьные" коржики (вкус детства))»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:30
12 порций
6 ингридиентов
5 фото
5 шагов
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (5 шагов, 5 фото)
О рецепте:

Молочные коржики из школьной столовой для многих были любимым лакомством. Сегодня предлагаю рецепт тех самых коржиков)).

Ингредиенты блюда:
масло сливочное 95 г мука 400 г
сахар 150 г разрыхлитель 1 ч. л.
молоко 75 мл яйцо 1 шт
«"Школьные" коржики (вкус детства))» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Я как-то выкладывала на сайте рецепт ореховых колец, которые продавались в школьных буфетах, и которые я очень любила http://prosmak. ru/page. php? id_n=
327 Рецепт "молочных коржиков" отыскала и приготовила по просьбе мужа, который в детстве, оказывается, очень их любил (с молоком)). Они продавались раньше в школьных столовых в советские времена. Многие любили перекусить ими с чашкой какао во время полдника в школьной столовой. Коржики замечательные, мягкие и ароматные, моим детям очень понравились. Сейчас их не пекут, так что буду печь и класть эти коржики в портфель детям для перекуса.

«"Школьные" коржики (вкус детства))» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Все продукты должны быть комнатной температуры. В миску просеять муку вместе с разрыхлителем, добавить щепотку соли и перемешать сухие ингредиенты. В отдельную миску положить размягчённое (не топить!) сливочное масло и всыпать сахарный песок. Хорошенько и энергично размять кулинарной лопаточкой (можно растереть миксером), чтобы масса стала однородной и пышной. Вбить яйцо и перемешать. Затем влить молоко (я заменила на сливки), вновь перемешать и всыпать муку. Замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Месить долго не надо.

«"Школьные" коржики (вкус детства))» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Чем хорошо это тесто, так это тем, что его не надо охлаждать в холодильнике. Достаточно дать тесту "отдохнуть" минут 5.

«"Школьные" коржики (вкус детства))» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Раскатать тесто (оно мягкое и очень приятное в обработке) в лепёшку толщиной 6-7мм и формочкой вырезать кружочки. Оставшиеся обрезки собрать и вновь раскатать. Выложить "шайбочки" на противень, застелённый пекарской бумагой и смазать взболтанным яйцом. Можно тыльной стороной вилки нанести сеточку на поверхность изделий, тогда это будут точь в точь, как те самые школьные коржики)). Отправить печенья в предварительно нагретую до 180 градусов духовку и выпекать 10-15 минут до лёгкого зарумянивания.

«"Школьные" коржики (вкус детства))» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Уже после выпечки подумала, что коржики можно было посыпать маком или рублеными орехами. В следующий раз попробую и так. Коржики получились очень вкусными, поверьте, даже гораздо вкуснее тех, что продавались тогда!))Жаль, что сейчас такие не пекут, а в школьных столовых продают гидрогенизированные "сникерсы" и "марсы" (((

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Шоколадное печенье на сковороде
    Фото рецепта: Шоколадное печенье на сковороде
  • Кекс со штрейзелем с корицей
    Фото рецепта: Кекс со штрейзелем с корицей
  • Постный медово-шоколадный манник с изюмом и орехами
    Фото рецепта: Постный медово-шоколадный манник с изюмом и орехами
  • Пампушки с чесноком
    Фото рецепта: Пампушки с чесноком
  • Яблочные кексы
    Фото рецепта: Яблочные кексы

Лучшие по оценкам