по названию   по ингредиентам
Сэндвич с рыбой и соусом тартар - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить сэндвич с рыбой и соусом тартар. Фото рецепт.
Сэндвич с рыбой и соусом тартар
Фото рецепта: «Сэндвич с рыбой и соусом тартар»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
4 порции
12 ингридиентов
6 фото
6 шагов
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (6 шагов, 6 фото)
О рецепте:

Для этого сэндвича подойдет треска или любая другая, свежая рыба с белым мясом. Лучше сами испеките чабатту, этот хлеб очень хорош, вообще, для разного типа сэндвичей. Кукурузная панировка приятно хрустит, а домашний соус тартар - выше всяких похвал!

Ингредиенты блюда:
Майонез 150 мл Горчица русская 10 мл
Хлеб пшеничный 600 г Лимонный сок 20 мл
Оливковое масло 50 мл Мука кукурузная 60 г
Помидоры красные 100 г Соль 10 г
Перец черный молотый 13 г Филе белой рыбы 450 г
Латук листовой 50 г Огурцы солёные 50 г
«Сэндвич с рыбой и соусом тартар» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Для приготовления соуса тартар понадобится: майонез, мелко нарезанные соленые огурчики, молотый черный перец, лимонный сок и острый соус (или острая горчица). Все ингредиенты тщательно перемешайте, а острый соус и черный перец добавляйте осторожно, ориентируясь на свой вкус. Соус накройте крышкой и поставьте в холодильник.

«Сэндвич с рыбой и соусом тартар» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Приступим к приготовлению рыбы. Понадобится: филе трески, кукурузная мука, молотый черный перец и соль. На противне тщательно перемешайте кукурузную муку, соль и черный перец.

«Сэндвич с рыбой и соусом тартар» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

На сковороде разогрейте масло. Запанируйте рыбу очень тщательно, со всех сторон, вдавливая пальцами панировку в филе. Обжарьте рыбу в нагретом масле, по 3-5 минут с каждой стороны. Выложите на бумажное полотенце. Если кусочки рыбного филе очень толстые, то их можно подержать дополнительно 5 минут в духовом шкафу, нагретом до 175 градусов.

«Сэндвич с рыбой и соусом тартар» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Для приготовления сэндвичей понадобится: чабатта, зеленый салат, помидоры и соус тартар. Разрежьте чабатту вдоль на две половинки. Из верхней "крышечки удалите лишнюю мякоть, которую можно использовать для приготовления хлебной крошки или сухариков (или просто съесть)).

«Сэндвич с рыбой и соусом тартар» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Половинки чабатты намажьте соусом тартар. На нижний пласт уложите ломтики жаренного рыбного филе, сверху - кольца помидоров, на них - листья салата.

«Сэндвич с рыбой и соусом тартар» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Накройте верхней половинкой чабатты. Вот такой удивительно вкусный сэндвич у вас получится. Нарежьте на порции и наслаждайтесь!

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть

Лучшие по оценкам