Пироги и пирожки
по названию   по ингредиентам
Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра. Фото рецепт.
Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра
Фото рецепта: «Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:40
10 порций
5 ингридиентов
7 фото
7 шагов
Кавказская кухня
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (7 шагов, 7 фото)
О рецепте:

Многие знают мокрицу как злостный сорняк. А ведь эта трава кладезь витаминов! Весной у нас всегда готовят из этой травы много разных блюд. Представляю одно из них - пирожки, жаренные без масла на сковороде с начинкой из мокрицы и сыра.

Ингредиенты блюда:
мука пшеничная 300 г трава мокрица 500 г
соль по вкусу вода 150 мл
сыр брынза по вкусу
«Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Да, да, да, мокрица - это не сорняк, а очень полезная трава. "Правильное" название этой травы - «звездчатка средняя», наверное такое название получила из-за мелких белых цветков, похожих на звёздочку, но в народе ее чаще всего зовут мокричкой, куриной звездчаткой, птичьей звездчаткой, бегунком, звездочником и т. д. Мокрица настоящая кладовая полезных веществ и витаминов - «С», «Е», а также редкого для растений витамина «К». С наступлением весны у нас готовят из мокрицы разные блюда, добавляют в салаты и т. д. Сегодня я познакомлю вас с одним из этих блюд - пирожки-кёзлеме с начинкой из мокрицы.

«Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Сначала готовим тесто для пирожков. Тесто нужно пельменное, без дрожжей. Берётся мука и вода в пропорции 2 х 1, добавляется щепотка соли и замешивается крутое тесто. Готовим начинку. Независимо от того, покупали ли вы траву на базаре, или собрали сами, мокрицу надо перебрать. Разложите на столе траву, чтобы спрятавшиеся в листьях мелкие насекомые разбежались (а вы их пальчиками будете давить)), посмотрите на предмет других сорняков (не все сорняки съедобные) и промойте под проточной водой. Разложите траву на чистое полотенце, чтобы ушла лишняя вода. Затем не очень мелко порубить и собрать в дуршлаг. Посолить и оставить на 5 минут. Затем надо немного траву "пожамкать" руками.

«Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Сыр мелко покрошить или протереть на тёрке и добавить к траве. Перемешать. 100 гр сливочного масла порубить на небольшие кусочки и положить в холодильник. Они понадобятся для смазки горячих пирожков.

«Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

Тесто разделить на шарики размером с мандарин. Раксатать в тонкую лепёшку и выложить на одну половину лепёшки начинку.

«Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Накрыть начинку второй половиной теста и хорошенько защипнуть края, чтобы расплавленный сыр не вытек на сковороду при обжарке.

«Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Сковороду с толстым дном (для этого дела лучше всего подойдёт чугунная) поставить на средний огонь. Масло достать из холодильника и положить рядом с плитой. Как только сковорода достаточно нагреется, выкладывать пирожки по одному и жарить с двух сторон до зарумянивания поверхности (по 4-5 минут на каждую сторону). Готовые пирожки выкладывать на тарелку и сразу же, пока они горячие, обмазать сливочным маслом. Подавать также горячими!

«Пирожки с начинкой из травы мокрица и сыра» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

А вот мокрица у меня в саду. Проклевалась самой первой и захватила весь сад, житья от неё нет)). А знаете как по-азербайджански называется мокрица? Джинджилим. Попробуйте произнести)))

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Пикантный салат с красной консервированной фасолью
    Фото рецепта: Пикантный салат с красной консервированной фасолью
  • Пирог с нежной сырной начинкой а-ля хачапури
    Фото рецепта: Пирог с нежной сырной начинкой а-ля хачапури
  • Баклажаны по-кавказски
    Фото рецепта: Баклажаны по-кавказски
  • Люля-кебаб в беконе
    Фото рецепта: Люля-кебаб в беконе
  • Хачапури Лодочка
    Фото рецепта: Хачапури Лодочка

Лучшие по оценкам