Каши
по названию   по ингредиентам
Шиля - плов - пошаговый рецепт с фото. Как приготовить шиля - плов. Фото рецепт.
Шиля - плов
Фото рецепта: «Шиля - плов»
В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт
0:50
6 порций
7 ингридиентов
7 фото
7 шагов
Кавказская кухня
Каши
Приготовление блюда
пошаговый рецепт (7 шагов, 7 фото)
О рецепте:

Шиля плов или ризотто по-восточному)).

Ингредиенты блюда:
рис круглозернистый 300 г куркума 1 щепотка
укроп по вкусу мясо 150 г
соль по вкусу лук 1 шт
кизиль или лимонная кислота по вкусу
«Шиля - плов» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Я уже знакомила вас с разными разновидностями азербайджанского плова - плов с укропом, чиляв плов, плов с перепёлками... Как вы заметили, азербайджанский плов существенным образом отличается от азиатского плова, поскольку рис готовится откидным способом (сначала отваривается до полуготовности, потом вода сливается и рис томится на минимальном огне). Плов, который представляю вам сегодня, очень похож по технологии готовки на азиатский плов и прост в приготовлении. Для его приготовления нужен круглозернистый рис, желательно сорта "камолино", они крупные, жемчужно белые, и в отличии от других сортов круглозернистого риса, "камолино" не разваривается при варке.

«Шиля - плов» - приготовления блюда - шаг 2
Шаг 2:

Рис необходимо тщательно промыть в нескольких водах, пока вода перестанет быть мутной. Затем замочить в сильно подсоленной, холодной воде на 30 минут. Кроме риса, для этого блюда нам понадобится мясо без костей, мясо подойдёт любое - говядина, курица (со свининой не пробовала по понятным причинам), один средний лук, укроп (его не жалейте, кладите добрую порцию), ну и щепотка куркумы (какое восточное блюдо без специй?))А также 2-3 ст. л. сливочного масла для жарки.

«Шиля - плов» - приготовления блюда - шаг 3
Шаг 3:

Лук мелко-мелко нарезать и обжарить на сливочном масле до прозрачности. Всыпать щепотку куркумы для приядания приятного цвета блюду. Мясо (у меня баранина)нарезать на маленькие кубики и добавить к луку. Обжарить на сильном огне, постоянно помешивая, не допуская пригорания лука. Как только вся жидкость, выделенная мясом, выпарится, влить горячую воду. Накрыть крышкой и варить до полной готовности мяса.

«Шиля - плов» - приготовления блюда - шаг 4
Шаг 4:

В это время готовим лёгкий салат. Нарезать мелкими кубиками огурцы и помидоры. Измельчить кинзу (или петрушку) и зелёный лук. Смешать всё в миске.

«Шиля - плов» - приготовления блюда - шаг 5
Шаг 5:

Как только мясо сварится, всыпать кизиль, замоченный рис к мясу и если есть необходимость, долить воды (обязательно горячей). Жидкости должно быть столько, чтобы она была на два сантиметра выше риса. Посолить и довести до кипения на сильном огне (лучше не отходить от плиты).

«Шиля - плов» - приготовления блюда - шаг 6
Шаг 6:

Как только вода закипит, всыпать нарезанный укроп, одну две щепотки лимонной кислоты (если вы готовите с кизилем, то лимонную кислоту добавлять не надо), аккуратно перемешать, поставить на минимальный огонь, плотно закрыть крышку кастрюли и томить до выпарения жидкости и полного приготовления риса.

«Шиля - плов» - приготовления блюда - шаг 7
Шаг 7:

Получается очень вкусный, и нежный плов. Подавать плов с салатом из свежих овощей.

В мою кулинарную
Книгу
Распечатать
этот рецепт

Рекомендуем посмотреть
  • Молочная рисовая каша с тыквой в мультиварке
    Фото рецепта: Молочная рисовая каша с тыквой в мультиварке
  • Рис с морковью и сельдереем
    Фото рецепта: Рис с морковью и сельдереем
  • Рассыпчатый рис
    Фото рецепта: Рассыпчатый рис
  • Рис со шпинатом (спанакоризо)
    Фото рецепта: Рис со шпинатом (спанакоризо)
  • Ризотто с вялеными помидорами
    Фото рецепта: Ризотто с вялеными помидорами

Лучшие по оценкам